Петербуржцам показали проект нового зоопарка с жирафами и ледоколом с медведями

Автор фото: НИИПГ
Петербуржцам показали проект нового зоопарка с жирафами и ледоколом с медведями
Петербуржцам показали проект нового зоопарка с жирафами и ледоколом с медведями
Новый зоопарк в Приморском районе Петербурга займёт площадь 85,6 га и будет разделён на пять природных зон с естественной средой обитания животных, следует из архитектурной концепции, представленной Научно-исследовательским институтом перспективного градостроительства (НИИПГ).
Павильон "Айсберг" будет работать круглогодично независимо от режима работы зоопарка.
Автор: НИИПГ
"Проектируемый зоопарк площадью 85,6 га станет одним из крупнейших общественно-образовательных и рекреационных проектов города. Новый комплекс дополнит действующий Ленинградский зоопарк, сформировав новую точку притяжения для жителей и гостей Петербурга", — говорится в архитектурно-градостроительной концепции от НИИПГ.
Основой планировки зоопарка станет биомный подход. Всего на его территории будут воссозданы пять природно-климатических зон: африканская саванна, тропические джунгли, горная Азия, русская тайга, Арктика и Антарктика. Все тематические зоны будут объединены системой пешеходных маршрутов и монорельсовой линией.
Автор: НИИПГ
Центром композиции зоопарка станет Арктика. В её зоне будет построен многофункциональный павильон "Айсберг", в состав которого войдут музей Арктики и Антарктики, выставочные пространства, общественные зоны, образовательные центры и объекты досуга. Он будет функционировать независимо от режима работы зоопарка. Также на территории будет размещён масштабный макет ледокола как символ освоения северных широт.
Вдоль каналов, которые будут окружать зоопарк, будет проложена общедоступная набережная с кафе, ресторанами и пунктами проката. В состав комплекса также войдут океанариум, этнопарк северных народов, верёвочный парк, образовательный центр, зоны отдыха и выставочные пространства.
Напомним, власти Петербурга заключили соглашение с инвестором о строительстве зоопарка в Юнтолово на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Соответствующее соглашение на полях форума подписали вице-губернатор Петербурга Николай Линченко и генеральный директор ООО "Сотэкс" Илья Коршунов. Под зоопарк была выделена территория площадью 85,6 га на Камышовой улице. Базовым механизмом рассматривается государственно-частное партнёрство.
Позднее стало известно, что в новый зоопарк перенесут музей Арктики и Антарктики. Такой вариант отмечался на презентации проекта нового комплекса на ПМЭФ-2026. По данным презентации, общая площадь зданий и сооружений зоопарка может составить более 100 тыс. м2, а прогнозируемая посещаемость — до 3,5 млн человек в год.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.