СЗФО в 2025 году больше всех нарастил инвестиции в России

Автор фото: Сергей Коньков
СЗФО сильнее всего нарастил объём инвестиций в России в 2025 году
СЗФО сильнее всего нарастил объём инвестиций в России в 2025 году
В России в 2025 году наибольшее увеличение инвестиций отметили на Северо-Западе, сообщили в Центробанке.
Прирост обеспечила реализация крупных проектов в обрабатывающей промышленности.
В СЗФО вырос выпуск лекарств и медицинских материалов на фоне импортозамещения. Так, в Петербурге "Геофарм" запустил линию по выпуску фармацевтических субстанций для производства онкопрепаратов. В 2026 году производитель намерен вложить в расширение мощностей к середине года около 100 млн рублей. В планах также запуск в Северной столице новой линии медицинских товаров с целью увеличения экспорта.
Выпуск в машиностроении сдерживало охлаждение внутреннего спроса со стороны промышленных и строительных фирм. Отмечался рост интереса на выпускаемую продукцию на зарубежных рынках. В Ленинградской области запустили производство криогенных ёмкостей для транспортировки и хранения сжиженного природного и технических газов.
"В Новгородской области производители трубопроводной арматуры наращивают выпуск продукции на экспорт для строящихся в Азии атомных станций. Карельский завод в этом году планирует увеличить поставки пожарной робототехники на рынок СНГ. Развивались инвестиционные проекты, направленные на снижение зависимости от импорта", — подчеркнули в ЦБ РФ.
В автопроме отметили расширение модельного ряда и углубление локализации. В первой половине 2026-го петербургский завод хочет запустить полный цикл производства автомобилей двух российских брендов, разработанных совместно с иностранным партнёром. Как писал "ДП", на готовящемся к перезапуску бывшем автозаводе Toyota в Шушарах с высокой долей вероятности будут собирать автомобили Senat, связанные с представительской маркой Aurus. При этом говорить о том, что на площадке в Петербурге будут производить Aurus в привычном понимании, некорректно.
Инвестиции в России за прошедший год осуществлялись с целью поддержания производственных мощностей, на интенсификацию и модернизацию производства и расширение существующих мощностей.
По итогам 2025 года инвестиции резидентов в ОЭЗ "Санкт-Петербург" выросли на 78%. Это один из самых заметных показателей за 20 лет работы особой экономической зоны. Отчисления в бюджет составили 13,6 млрд рублей, что на 8% выше показателя 2024 года.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.