Петербуржцы потратят на новогодних распродажах в среднем 18 тысяч рублей

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
В Петербурге 9 из 10 жителей совершают покупки по праздничным акциям, а также планируют потратить на новогодней распродаже в среднем 18 тыс. рублей. Такие данные по итогам опроса горожан представили аналитики "Авито".
Как показало исследование, 86% респондентов хотя бы изредка покупают на новогодних распродажах подарки себе и близким. Из них 28% ждут скидок специально, чтобы купить подарки. В основном так поступает молодёжь 18-24 лет (39%). Почти половина (48%) из тех, кто покупает подарки по акциям, признаются, что за последние 3 года стали делать это заметно чаще.
Кроме того, выяснилось, что большинство петербуржцев подходит к распродажам осознанно: 48% внимательно изучают доступные предложения, не допуская спонтанных покупок, а 23% составляют список и выбирают только нужные товары. Так чаще поступает молодёжь 18-24 лет (34%). Обычно жители Петербурга покупают только то, что нужно сейчас (39%), или то, что давно хотелось (22%). Берут всё подряд ради скидки только 6% опрошенных.
Чаще всего новогодние распродажи становятся поводом пополнить запасы косметики и парфюмерии или закупиться ею на подарки — эту категорию выбирают 39% покупателей. На втором месте — товары для дома и ремонта, их по таким акциям покупают 35%. Замыкает тройку лидеров электроника и гаджеты с долей 32%. Её в основном покупают мужчины (47%). Женщины же чаще покупают на новогодней распродаже одежду (35%), детские товары (30%), аксессуары (28%) и товары для творчества (27%).
Как сообщал ранее "Деловой Петербург", декабрь стал пиковым месяцем по стартам новогодних распродаж в интернете. В прошлом году жители Северной столицы готовы были потратить более 20 тыс. рублей в этот период.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.