БЦ Owental History в историческом центре Петербурга сменил собственника

Автор фото: yandex.ru/maps

Бизнес–центр Owental History сменил владельца. В будущем здесь откроется гостиница четыре звезды.

Новым владельцем бизнес–центра Owental History на Социалистической улице, 14, стало ООО "Гатчинский текстильщик", следует из данных Росреестра. Единственный владелец "Гатчинского текстильщика", по информации "Контур.Фокус", — Зыонг Ти Киен, собственник ГК Golden Age Hotel Group, которой принадлежат отели "Чайковский", "Золотой век" на наб. реки Фонтанки, 6 / 3, на ул. Блохина и пр.
Компания приобрела бизнес–центр у ООО "Сейф–Инвест" Людмилы Поспеловой. Ранее СМИ связывали ГК "Овентал", которой принадлежал Owental History, с бывшим первым заместителем председателя правления СМП банка Денисом Поспеловым. Генеральный директор "Сейф–Инвест" Максим Егунов в своё время возглавлял ООО "СМП–Энерго", принадлежавшее АО "Банк “Северный морской путь”".
Площадь здания — 8,9 тыс. м². Его планируется перепрофилировать под отель категории четыре звезды, рассказали "ДП" в Golden Age Hotel Group. Пока оно продолжает работать как бизнес–центр. Только на проектирование и согласования в КГИОП (объект является региональным памятником) может уйти порядка года. Всё это время новый владелец сможет получать арендный доход, отмечают эксперты.
По оценкам Golden Age Hotel Group, номерной фонд отеля составит 110–120 номеров, из которых большая часть будет работать как классическая гостиница, остальное — как апартаменты для проживания с гостиничным сервисом. Будущему отелю предстоит конкурировать с расположенным поблизости отелем "Эрмитаж" и комплексом апартаментов Yes Marata.
"Сумма сделки могла составить 750–800 млн рублей. Это устаревший объект, который нуждается в дополнительных вложениях в реновацию и обновление инженерных коммуникаций, — говорит партнёр Bright Rich | CORFAC International Сигуш Бабоян. — Здание имеет специфические планировки и не пользовалось высокой популярностью у арендаторов". При этом объект находится в центральной части города и имеет внутренний двор, что делает гостиничный проект перспективным, отмечает она.
"Локация отличная как для отеля, так и для современного бизнес–центра. Однако планировочная система объекта не предполагает крупные открытые пространства, которые сегодня в большей степени подошли бы для нового офисного объекта", — комментирует директор департамента коммерческой недвижимости компании Maris Алёна Бердиган.
"Интерес к приобретению бизнес–центров под гостиничные проекты в Петербурге существует, но реализованных проектов пока немного", — говорит Сигуш Бабоян. В качестве примеров реконцепции она приводит бизнес–центры "Александровский" на Херсонской ул. и "Мидель" на Песочной наб.
В 2024 году произошла аналогичная сделка — был продан бизнес–центр "Голдекс" на Шпалерной ул., 36, который сегодня перепрофилируют под пятизвёздочную гостиницу House of Faith, напоминает Алёна Бердиган.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.