Сеть ресторанов "Теремок" пригласила президента РФ Владимира Путина после его обещания посетить заведение. Главу государства позвали в новый ресторан с "умным пространством" на Васильевском острове.
"Если президент приедет в Санкт-Петербург и решит заглянуть в "Теремок", мы с радостью пригласим его в наш новый флагманский ресторан на Васильевском острове, у станции метро "Горный институт", — прокомментировали "Деловому Петербургу" в сети ресторанов русской кухни.

В пресс-службе "Теремка" рассказали, что в данном заведении внедрили технологии "умного пространства" отечественного производства. В помещении работает цифровой гардероб. Кроме того, там действует автоматическое управление микроклиматом и есть адаптивное освещение.
До этого в ходе встречи с членами "Деловой России" основатель сети Михаил Гончаров пригласил Путина посетить ресторан.
Подробнее — в материале "Делового Петербурга".

Власти Петербурга разрешили ООО "Выборгская-51" построить БЦ высотой 23 м на пересечении улицы Александра Матросова с Выборгской набережной на месте бывшего корпуса текстильной фабрики "Красный маяк".
Согласно информации на сайте комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга, разрешение на строительство бизнес-центра получила компания ООО "Выборгская-51".
Большую часть постройки займут офисные помещения (3,4 тыс. м2). Там же будут располагаться картинная галерея площадью 1,53 тыс. "квадратов" и объекты общепита, которым суммарно отведут порядка 300 м2. Кроме того, в рамках реализации проекта в БЦ предусмотрено создание подземного паркинга.

В Петербурге насчитывается более 8 тыс. объектов культурного наследия, из них около 268 — особняки и 176 усадьбы. В конце 1990-х — начале 2010-х годов спрос на покупку таких объектов был высоким, многие приобретались за недорого или получались у города под обещания реконструкции.
Некоторые из них восстановлены, другие разрушаются: например, деревянный особняк Карла Сименса и особняк Нобеля сейчас в плохом состоянии. Есть и успешные примеры реставрации, как особняк Г. И. Веге, который недавно начали восстанавливать после долгого забвения.
Сейчас, как говорят эксперты, интерес к покупке особняков в историческом центре есть, хотя и сравнительно небольшой в количественном выражении. По словам специалистов, городские усадьбы и особняки для личного проживания — это экзотика.
Только в "ДП": стрит-ретейл и оборот малого бизнеса
Обладателям дорогих квартир в Петербурге понадобились особые условия для жизни. Застройщики учитывают необходимость стрит-ретейла для проживающих при проектировании, добавляя коммерческие помещения. На апрель 2025 года, в премиум-классе доступно 122 коммерческих лота площадью около 11,1 тыс. м². Средняя цена — 392 тыс. рублей за м², а средняя площадь — 91 м². Стоимость коммерческих помещений примерно на 3% ниже жилых, но в популярных локациях цена может быть выше на 43%.

Средний оборот малого бизнеса в Петербурге по итогам I квартала вырос на 7%, а количество совершённых покупок (чеков) ― на 3%. Эти показатели близки к общероссийским, но всё же слегка отстают: в целом по стране обороты оказались выше прошлогодних на 9%, а число покупок ― на 2%.

Госдума утвердила новые требования к автомобилям для такси в России. Чтобы включить авто в реестр такси с 2026 года, оно должно соответствовать уровню локализации, равному автомобилям для госзакупок, или быть выпущенным по специальному инвестиционному контракту. В Петербурге собираются модели "Автозавода Санкт-Петербург" — Xcite X-Cross 7 и 8, но их производство сейчас сокращается, а продажи слабые. В отрасли отмечают, что иномарки остаются более популярными из-за меньших затрат на обслуживание.

Петербургское АО "Заслон" запускает программу франшизы, на основе которой предполагается открыть механообрабатывающие заводы в ряде российских городов. Франчайзинговый проект Zaslon Industrial Partner (ZIP) представляет собой инновационную модель развития высокоточных механообрабатывающих предприятий в регионах России. Срок запуска франшизного производства составляет 4 месяца, для этого потребуются инвестиции в размере от 30 млн рублей.

Петербургская хроника
За последний месяц медианная стоимость одного квадратного метра на вторичном рынке жилья в Петербурге выросла в апреле 2025 года до 214 тыс. рублей, показав за отчётный период прирост в 0,2%. Таким образом, полная медианная полная стоимость квартиры в этом сегменте составила 10 млн рублей с учётом всех классов и типов комнатности, количество доступных предложений — на 2,8%, а медианная площадь лота на вторичном рынке жилья в Северной столице — 52,7 м2.

Жители Петербурга могут накопить на однокомнатную квартиру на вторичном рынке недвижимости в Москве стоимостью 14,8 млн рублей, если целиком будут откладывать свою зарплату в течение 11,8 лет. Сопоставив стоимость недвижимости в столице со средними зарплатами в регионах России, аналитики пришли к выводу, что проще всего на однушку в Москве накопить жителям Чукотки: для приобретения такой недвижимости им достаточно откладывать зарплату на протяжении 6,9 лет.
В Петербурге работодатели из автобизнеса сильнее всего нарастили заработную плату. Зарплаты работников в этой сфере достигли 121 тыс. рублей. По сравнению с 2024 годом зарплаты в автобизнесе выросли на 21,9 тыс. рублей. Кроме того, до 86,5 тыс. рублей выросли зарплаты в вакансиях для юристов (+15 тыс. рублей за год), до 100 тыс. рублей — для работников производств (+13 тыс.), а также до 93,7 тыс. рублей — для фитнес-индустрии.

В Петербурге в первом квартале 2025 года средняя зарплата риелтора составила около 164 тыс. рублей в месяц, что делает город вторым по уровню оплаты среди российских мегаполисов. Доход специалистов зависит от количества сделок, комиссий и бонусов за дополнительные услуги.
В Петербург из Владивостока с 21 июня стартуют прямые авиарейсы. Продажа билетов открыта уже сейчас. Выполняться рейсы будут компанией “Аэрофлот”. Авиаперевозчик планирует выполнять рейсы из воздушной гавани Приморья по средам, субботам и воскресеньям на лайнере Airbus A330 в двухклассной компоновке (эконом и бизнес).

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о создании ежегодной премии имени Александра Невского. Она будет присуждаться гражданам РФ за заслуги в укреплении народного единства и сохранении культурного наследия Петербурга. Премию начнут вручать с 2026 года в шести номинациях: "Благотворительность", "Возрождение", "Единство и мужество", "Патриотизм", "Служение" и "Созидание".
Финансовый институт развития в жилищной сфере "Дом.РФ" выставил на продажу земельный участок в 13 километрах от Петербурга. На торги выставляется объект площадью 1,48 га в деревне Аро Всеволожского района Ленобласти, который можно использовать под коммерческие цели. Аукцион состоится 6 июня. Начальная цена лота составляет 37,12 млн рублей

В торгово-развлекательном центре "Мега Дыбенко", который находится в городе Кудрово на восточной границе Петербурга и Ленобласти, заработал магазин одежды нового российского бренда nice&easy. Общая площадь торговой точки составляет 510 м2, сообщили в пресс-службе компании. nice&easy — это вторая марка в портфеле отечественного fashion-ретейлера Factor, в состав которого входят в том числе сеть магазинов мужской и женской одежды и аксессуаров Zolla.