Суд по генплану, отставка Зотова, претензии к WB: Петербург 9 апреля

Суд Петербурга отклонил иск застройщика об отмене поправок в Генплан
К Александру Беглову и Законодательному собранию Петербурга подал иск Специализированный застройщик "Вектор". Девелопер владеет двумя земельными участками в Шуваловском лесу общей площадью почти 14 га.
При утверждении генерального плана Петербурга ЗакС поддержал поправку депутата Николая Бондаренко об установлении для этих участков статуса рекреационной зоны вместо зоны многоэтажной жилой застройки. По оценке опрошенных "Деловым Петербургом" экспертов, на территории можно было построить около 236 тыс. м2 жилья, но в рекреационной зоне запрещено рубить лес, и любая застройка теперь невозможна.
Представитель истца заявил в суде, что, по его мнению, при принятии генплана были допущены процессуальные нарушения. Городской суд не стал удовлетворять иск компании
Автор: Сергей Ермохин / "ДП"
Временно исполняющим обязанности председателя жилищного комитета Петербурга стал Денис Удод. Его предшественник Олег Зотов подтвердил своё увольнение в соцсетях, написав, что уходит "с чувством полноценно выполненной работы".
Удод начинал свою карьеру на Дальнем Востоке. В 1998–2009 годах проходил службу в УФСБ по Хабаровскому краю, затем возглавлял главное контрольное управление в аппарате правительства и губернатора края. С ноября 2020-го по апрель 2021 года был министром строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края. В Смольный пришёл в 2022-м, заняв пост первого заместителя председателя Жилкома.
Инспекторы Федеральной антимонопольной службы выписали предупреждение маркетплейсу Wildberries из-за действий, в которых содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства. Поводом для проверки стали обращения от граждан и организаций.
В оферте о реализации товара на сайте маркетплейса указаны условия, похожие на навязывание продавцам невыгодных условий договора, тарифы компании на услуги по хранению и перевозке товаров меняются чуть ли не ежедневно, а штрафы для продавцов, чьи личные кабинеты взломали злоумышленники, в ФАС посчитали несоразмерными.
Wildberries ответили, что ознакомятся с замечаниями антимонопольщиков, как только им поступит предупреждение.
Между тем селлеры заждались компенсаций после пожара на складе WB. Каждый десятый предприниматель, чьи товары сгорели, спустя более чем два с половиной месяца после пожара не получил ни копейки возмещения. На запрос "Делового Петербурга" пресс-служба маркетплейса ответила, что "90% продавцов уже получили частичные или полные выплаты, Wildberries перечисляет транши компенсации еженедельно".
Автор: Ермохин Сергей

Что происходит на рынке складов в Петербурге

Средневзвешенная ставка аренды на готовые свободные складские блоки класса А в Петербурге за последний год увеличилась на 44%. Арендный платёж уже превысил 1 тыс. рублей за 1 м2 в месяц, хотя ещё год назад составлял 700–750 рублей.
Вакантность держится на околонулевом уровне и, по прогнозам Nikoliers, складской рынок Петербурга не выйдет из дефицита как минимум в ближайший год–два.
Начали расти и ставки на аренду офисов. В первом квартале 2024 года средневзвешенная запрашиваемая арендная ставка на офисы класса А в Петербурге выросла на 5,7%, до 2 377 рублей за 1 м2 в месяц. Объём вакантных офисных площадей на рынке Петербурга сократился на 21%, а количество строящихся офисов минимально.
К концу года ожидается обвал сдачи жилой недвижимости. За первый квартал общая площадь продаваемых жилых новостроек в Петербурге и Ленобласти составила только 665 тыс. м2, что на 27,7% меньше, чем в прошлом году. Среди причин снижения дорогие кредиты и высокая ключевая ставка.
Автор: Ермохин Сергей
Зато продажи жилья в марте выросли относительно февраля. За первый месяц весны в городе было реализовано 4046 квартир и апартаментов по договорам долевого участия и уступкам. Количество сделок повысилось на 53%, месяцем ранее их было 2640.
Те же, кто купил квартиру в новостройке, жалуются на окна. Они больше всего пострадали от импортозамещения на стройке. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".
Нотариусы объяснили, когда бизнес может умереть. Чаще всего это происходит после смерти владельца, из-за дробления активов, перехода в неопытные руки, обесценивания и уничтожения бизнеса.
Владелец ООО "Группа компаний Выборг" зарегистрировал ООО "Нефть–Актив" вместе с Чжиганом Сюем. Российский бизнесмен рассчитывает на "длинные китайские деньги" для инвестиций в производство оборудования для добычи сланцевой нефти.
Петербургская сеть "Британские пекарни" планирует расширяться и открыть восемь новых торговых точек. Четыре из них — под новым брендом "Мечтаем".
Автор: "Яндекс Карты"
Президент России Владимир Путин поручил властям Петербурга и Ленобласти определить приоритетные территории для строительства, а также для развития туризма и отдыха, включая проект круглогодичного курорта "Горская".
"Деловой Петербург" опросил экспертов и выяснил, какие паевые инвестиционные фонды денежного рынка станут популярными в ближайшие месяцы.

Как ужесточается законодательство относительно УК

Депутат ЗакСа Алексей Цивилёв предложил запретить управляющим компаниям инициировать выборы самих себя. Предполагается, что это поможет бороться с фальсификациями.
На это же направлены ещё несколько уточнений. Например, реестр собственников, предоставляемый по запросу управляющей организацией, должен быть актуальным "на дату письменного обращения". Кроме того, предложено изменить порядок направления решений в органы жилищного надзора.
Ситуация вокруг ЖК Медный всадник
Автор: Николаев Сергей
Жители Петербурга и Ленобласти стали в четыре раза чаще брать кредиты на покупку автомобилей. Было выдано 6,3 тыс. автокредитов на 9,5 млрд руб.
Сегодня в цифровой системе Госавтоинспекции случился масштабный сбой. Петербуржцы не могли получить водительские удостоверения и зарегистрировать транспортные средства.
Вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил, что в Петербурге завершается реставрация исторического здания Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Строители уже убрали внутренние леса в основных локациях внутри здания.
Приближается к завершению и строительство Центра современного искусства имени Сергея Курёхина. Предполагается, что работы будут закончены в декабре.
Автор: kuryokhin.net
Полиция возбудила уголовное дело по факту нападения на голубиных аниматоров в Александровском парке на Петроградской стороне. Мужчины запрещали людям фотографироваться с птицами, а затем напали с газовым баллончиком на аниматора.
С уже осуждённого организатора экскурсий по крышам и дворам взыскивают полученный миллионный доход на 22 млн рублей. Для организации прогулок он приискал ключи от парадных и демонтировал замки на чердачных дверях. Мужчина признал вину.
Полицейские провели проверку песни лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова "Покаянная", которая критиковала губернатора Петербурга Александра Беглова за плохую уборку города. Фейки нашли, но оказалось, что они не подаются как факты, а транслируют негативное отношение к Беглову. Шнуров согласился с экспертами, но с оговоркой. "С заключением уважаемых экспертов полностью солидарен. В спорах о репутации, будь моя воля, я бы учитывал её наличие. Невозможно испортить то, чего нет".