Wildberries пообещал изучить предупреждение ФАС и устранить допущенные нарушения

ФАС выдала предупреждение Wildberries за условия работы с селлерами
Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Грузовой автомобиль с логотипом маркетплейса Wildberries возле склада в Шушарах
Инспекторы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) выписали предупреждение маркетплейсу Wildberries из-за действий, в которых содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Как рассказали в пресс-службе ведомства 9 апреля, поводом для более внимательного изучения деятельности торговой площадки послужили многочисленные обращения от граждан и организаций, поступившие в ведомство за 2022-2023 годы.
Изучив практики компании, в ФАС пришли к выводу, что Wildberries действительно допустил несколько нарушений. В частности, в оферте о реализации товара на сайте маркетплейса указаны условия, похожие на навязывание продавцам невыгодных условий договора.
Также инспекторам не понравилось, что тарифы компании на услуги по хранению и перевозке товаров меняются чуть ли не ежедневно, что может существенно влиять на продавцов и условия их работы на данной торговой площадке.
Кроме того, в ФАС посчитали несоразмерными штрафы для продавцов, чьи личные кабинеты взломали злоумышленники, и подчеркнули, что у Wildberries не определены с условия изменения тарифов на логистические услуги и хранение товаров, как и условия наложения штрафных санкций на продавцов за несанкционированный доступ к их профилям.
"По мнению ФАС, указанные действия Wildberries содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Служба выдала компании предупреждение. Что необходимо сделать маркетплейсу? Внести изменения в оферту о реализации товара на сайте Wildberries и прекратить практики, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства", — резюмировали представители ФАС.
При этом в ведомстве подчеркнули, что выполнение вышеуказанных требований не должно привести к ухудшению условий работы для контрагентов маркетплейса, а в случае, если предупреждение не будет исполнено, ФАС может возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.
Впрочем, в Wildberries практически сразу обозначили, что внимательно ознакомятся с замечаниями антимонопольщиков, как только им поступит предупреждение. Также в пресс-службе торговой площадки напомнили, что в январе текущего года компания ожидаемо получила статус содоминанта рынка на фоне роста инвестиций в региональную логистическую инфраструктуру и развитие клиентской базы, поэтому на данный момент специалисты маркетплейса перестраивают комплаенс-практики, чтобы внутренние процессы соответствовали новому статусу Wildberries.
"Компания изучит предупреждение, как только оно поступит в наш адрес. Мы и раньше прислушивались к рекомендациям ФАС России в режиме добровольного саморегулирования и выполняли их. Мы внимательно относимся к замечаниям регулятора и строим свою работу на исполнении требований службы как добросовестный участник рынка", — сообщили в Wildberries "Деловому Петербургу".
На прошлой неделе стало известно, что компании удалось продлить разрешение на строительство склада в Шушарах: поскольку объект работал без разрешения на ввод в эксплуатацию, этого было достаточно, чтобы получить право проводить работы по восстановлению здания.
Ранее правительство РФ выпустило постановление об отмене моратория на антимонопольные проверки IT-компаний из списка аккредитованных Минцифры РФ. Как писал "Деловой Петербург", у ФАС неоднократно возникали претензии к маркетплейсам Ozon и Wildberries, а также к сервису "Яндекс.Такси", поскольку службу беспокоило их ценообразование и доминирование на рынке. Подробности — в материале Карашаш Ногаевой.