Поимка террористов, день траура и эвакуация в "Лондон Молле": Петербург 23–24 марта

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Главные события выходных — в дайджесте "Делового Петербурга".

Большинство новостей в эти выходные так или иначе были связаны с нападением террористов на "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске. Одним из самых важных событий стала поимка боевиков, которые уже признали свою причастность в теракту. Сотрудникам правоохранительных органов потребовалось всего несколько часов, чтобы настичь машину с террористами в Брянской области на пути следования к украинской границе, где для них уже было подготовлено "окно". В салоне иномарки были найдены паспорта граждан Таджикистана.
ФСБ доложила о задержании 11 человек, в том числе всех четверых непосредственных исполнителей теракта в "Крокусе". В ведомстве заявили, что атака была тщательно спланирована, а оружие хранилось в тайнике. Один из задержанных рассказал, что пошёл на убийство людей ради денег. Около месяца назад неизвестные связались с ним в Telegram, где он "слушал проповеди", и предложили 500 тыс. рублей.
Как выяснилось, террористы жили в апарт-отеле в северной части Москвы. В администрации заведения рассказали, что гости старались не привлекать внимания, а общение велось только через одного из них, 19-летнего парикмахера, который лучше всех говорил по-русски. Российского гражданства нет ни у одного из исполнителей теракта.
При задержании у подозреваемых изъяли пистолет Макарова и магазин от автомата Калашникова. Ещё четыре комплекта боевой амуниции, более 500 патронов и 28 магазинов, а также два автомата они выбросили на месте преступления. Допросы злоумышленников и поиски других членов преступной сети продолжаются.
Петербург 24 марта принял участие в траурных мероприятиях. В знак скорби по погибшим в городе приспустили флаги над государственными учреждениями. На всех медиа-экранах, крупноформатных рекламных билбордах и экранах, установленных в общественном транспорте и метрополитене, появились траурные фото со свечой и датой теракта.
Более тысячи молодых петербуржцев почтили память жертв теракта вечером, 23 марта. Они пришли на Дворцовую площадь и зажгли свечи, чтобы выразить свою скорбь.
В разных районах города начали появляться стихийные мемориалы, куда горожане стали приносить цветы, свечи и игрушки. Траурные световые проекции отобразились на фасаде здания Российской национальной библиотеки. Петербургские музеи объявили минуту молчания.
На фоне повышенных мер безопасности в петербургском торговом центре "Лондон Молл" днём 24 марта эвакуировали посетителей. Жители соседних домов и покупатели, собравшиеся на парковке у здания ТЦ, с тревогой наблюдали за чередой подъезжающих со включёнными сиренами машинами экстренных служб. На место прибыли полиция, пожарные и скорая.
Причиной для сигнала тревоги стало признание одного из гостей о заложенной в здании бомбе. "Шутника" задержали и провели в наручниках мимо десятков свидетелей. Видео задержания опубликовали в соцсетях очевидцы. Информация о заминировании оказалась ложной, опасных предметов в здании не нашли.

Что ещё известно на сегодняшний день

По данным Следственного комитета, в "Крокусе" обнаружили тела 137 погибших, включая троих детей. Опознаны к сегодняшнему дню не менее 62 погибших. Пострадавшими числятся более 180 человек. На лечении в больницах остаются 142 пациента, в том числе пять несовершеннолетних.
Сотрудники МЧС завершили спасательную операцию на месте концертного зала "Крокус Сити Холл", где от рук террористов вечером 22 марта погибли более ста человек. При этом работы по поиску тел погибших продолжаются. По словам губернатора Московской области Андрея Воробьёва, эта работа может занять несколько дней.
Автор: МЧС России
В результате крупного пожара, площадь которого ночью 23 марта достигала почти 13 тыс. м2, концертный зал уничтожен практически полностью.
Сотрудники МЧС разобрали уже более 400 кубометров обгоревших конструкций и завалов на месте "Крокус Сити Холла" в подмосковном Красногорске. В этой операции задействовано более 300 специалистов и 154 единицы техники.
Президент РФ Владимир Путин проведёт в ближайшее время совещание с членами Совета безопасности. Мероприятие состоится на следующей неделе.

Другие новости: вузы на дистанте, Эрмитаж без рюкзаков и задымление на "Чкаловской"

Петербургские вузы на фоне теракта заменили очные пары на дистанционные занятия или отменяют лекции и семинары, запланированные на 23 марта. В некоторых учебных учреждениях усилили меры безопасности, в том числе в общежитиях.
Союз китайских студентов в Петербурге призвал граждан КНР, проживающих в Петербурге, не выходить на улицу без необходимости. Стоимость билетов из Москвы в Китай выросла втрое.
Государственный Эрмитаж ввёл особый режим безопасности после теракта в подмосковном "Крокус Сити Холл". В музей перестали пускать людей с рюкзаками и габаритными вещами.
Автобус из Риги в Петербург на 12 часов задержался на границе из-за усиленных мер безопасности после теракта. Российско-латвийская граница оказалась закрыта со стороны РФ.
На станцию метро "Чкаловская" вечером 24 марта вызвали пожарных из-за задымления. Пассажиры жаловались на запах гари. Причину происшествия выясняют.
Автор: vk.com/cleanspb13
Жительницу Петербурга остановили на станции метро "Технологический институт", когда она попыталась унести цветы и мягкие игрушки со стихийного мемориала, созданного в память о погибших во время теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл". Выйти из метро странной горожанке помешали пассажиры.

Только в "ДП": переработка без специалистов, импортозамещение в футболе и performance–продвижение

Строители уже два года работают без официальных поставок многих материалов и оборудования, к которым они успели привыкнуть в прежние годы. Успехи местных производителей и то, что импортозаместить невозможно, обсудили на круглом столе "Делового Петербурга".
В Петербурге возник острый дефицит работников в сфере обращения с отходами. Образовательные программы пока ещё не ориентированы на подготовку специалистов для экономики замкнутого цикла.
Автор: Сергей Ермохин / "ДП"
Мобильные операторы хотят развивать гибридные сети с использованием спутниковой связи. Но свободный доступ к этой технологии россияне если и получат, то нескоро. "Деловой Петербург" выяснил почему.
Центробанк окончательно заморозил рынок новостроек. Решение регулятора по ключевой ставке сохраняет ситуацию, сложившуюся в строительстве. Однако, как отмечают участники рынка, гораздо хуже было бы её повышение.
Российские футбольные клубы не отказываются от зарубежных экипировщиков, но предпочитают об этом не распространяться. "Деловой Петербург" рассказывает, кто шьёт форму для спортсменов из России.
Автор: ТАСС
Малый и средний бизнес в рекламе всё чаще делает ставку на конкретный результат и выбирает performance–продвижение вместо абстрактного развития бренда. В чём привлекательность такой модели, рассказали эксперты по маркетингу.
Публикации на скандальные темы в корпоративных соцсетях отпугивают потенциальных клиентов. "ДП" узнал, какой контент от брендов предпочитает видеть российская аудитория, а какие публикации, наоборот, могут вызвать негативную реакцию пользователей.
Кофеин может оказывать на организм как положительное, так и негативное воздействие. Всё зависит от осознанности и масштабов его потребления. Специалисты объяснили, что важно знать о пользе и вреде кофе.