В Петербурге появились стихийные мемориалы в память о жертвах теракта в Крокусе

Автор фото: Петр Ковалев / ТАСС
Акция памяти жертв теракта в подмосковном "Крокус сити холле" в Петербурге, 23.03.2024.
После трагедии в подмосковном Красногорске, где четверо террористов открыли огонь по посетителям концертного зала "Крокус Сити Холл", в Петербурге появились стихийные мемориалы в память о погибших.
Некоторые жители Северной столицы 23 марта приносят цветы и мягкие игрушки на станцию метро "Технологический институт", где несколько лет назад в результате теракта скончались 15 и пострадали почти 70 человек.
Цветы в память о погибших в "Крокус Сити Холле" на станции метро "Технологический институт в Петербурге", 23.03.2024.
Автор: Дмитрий Фуфаев / "Петербургский дневник"
Также стихийные мемориалы появились у Российской национальной библиотеки (РНБ), возле зданий районных администраций, напротив здания Биржи на стрелке Васильевского острова. У последнего стихийного мемориала побывали в том числе губернатор Петербурга Александр Беглов и глава городского парламента (ЗакС) Александр Бельский.
"Почтили память погибших в Красногорске, <...> возложили цветы к стихийному мемориалу на стрелке Васильевского острова. Петербуржцы идут сюда сегодня с утра, скорбя по погибшим и соболезнуя их родным и близким. Общая беда сплотила людей. Город готов помочь всем, чем необходимо, москвичам и жителям Подмосковья", — напомнил градоначальник в своём telegram-канале.
Отметим, что подобные траурные акции проводятся практически во всех регионах России. Кроме того, многие приносят цветы к российским посольствам: стихийные мемориалы заметили в США, Франции, Латвии, Швеции, Белоруссии, Казахстане и других странах.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что в городе проходит акция солидарности с Московской областью, а в знак скорби по погибшим над государственными учреждениями приспустили флаги.
Вечером 22 марта, вскоре после того, как группа террористов начала расстреливать посетителей "Крокус Сити Холла", а затем устроила пожар, в Петербурге начали эвакуировать посетителей торговых центров и концертных площадок, также работу прекратили некоторые рестораны.
По подозрению в совершении преступления задержаны 11 человек, включая четверых боевиков, которые непосредственно участвовали в теракте. Их остановили на территории Брянской области, когда они пытались сбежать на Украину.