Петербургские музеи объявят минуту молчания в память о жертвах теракта в Крокусе

Автор фото: t.me/hermitage_museum
Флаг РФ над зданием Эрмитажа в день общенационального траура по погибшим в результате теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле", 24.03.2024
В общенациональный день траура по погибшим во время теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл", петербургские музеи решили объявить минуту молчания.
Как сообщили в пресс-службе городского правительства, память погибших почтят 24 марта, ровно в полдень. Ранее с предложением провести минуту молчания в знак скорби и солидарности предложили Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ) и Союз музеев России.
Аналогичные памятные акции в 12:00 мск 24 марта состоятся в музеях, работающих на территории Ленинградской области.
Согласно последним данным, в результате теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле" пострадали 154 человека, свыше 130 погибли.
Накануне вечером их память почтили на Дворцовой площади: около тысячи волонтёров зажгли свечи и выстроились таким образом, что с высоты птичьего полёта читалась надпись "Петербург скорбит".
Кроме того, после трагедии на зданиях госучреждений в городе приспустили флаги, а на рекламных билбордах и информационных табло на вокзалах и в общественном транспорте появились изображения горящей свечи с датой теракта.
Многие петербуржцы приносили игрушки с цветами к стихийным мемориалам. Один из них образовался возле Российской национальной библиотеки (РНБ), на фасад которой вечером 23 марта вывели световые проекции в память о погибших.