Двое подозреваемых в теракте в Крокусе задержаны под Брянском со стрельбой

Автор фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Сотрудники силовых структур с оружием проходят мимо вертолёта МЧС России во время теракта и пожара в концертном зале "Крокус Сити Холл" вечером 22 марта 2024 года.
По предварительным данным, сотрудники правоохранительных органов задержали мужчин, подозреваемых в совершении теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Подмосковье накануне вечером, 22 марта.
Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Парламентарий подтвердил, что автомобиль Renault, на котором передвигались предполагаемые преступники, обнаружили минувшей ночью в районе деревни Хацунь Карачинского района Брянской области.
Ранее информация о том, что злоумышленники могли передвигаться на белом Renault, фигурировала в СМИ.
"Машина не остановилась по требованию сотрудников правоохраны и попыталась скрыться. В ходе преследования была открыта стрельба, машина перевернулась. Один террорист был задержан на месте, остальные скрылись в лесу. В результате поисков примерно в 3:50 мск был обнаружен и задержан второй подозреваемый", — написал Александр Хинштейн в своём teegram-канале и показал оружие, которое обнаружили у подозреваемых в терроризме.
По словам депутата, в салоне автомобиля были найдены пистолет Макарова, магазин к модернизированному автомату Калашникова и паспорта граждан Таджикистана.
Оружие, которое обнаружили у подозреваемых в теракте в "Крокус Сити Холле"
Автор: t.me/Hinshtein
"Розыск остальных [преступников] продолжается. К операции подключены все силовые ведомства", — добавил парламентарий.
Как писал "Деловой Петербург", группа неизвестных ворвалась в концертный зал "Крокус Сити Холл" вечером 22 марта и открыла огонь по зрителям, ожидавшим начала концерта группы "Пикник". После того, как преступники взорвали предмет, похожий на гранату или зажигательную шашку, в здании начался крупный пожар. Некоторых посетителей удалось эвакуировать, однако часть людей застряла на втором этаже, не имея возможности пробраться к выходу из-за огня.
Минувшей ночью площадь пожара достигала почти 13 тыс. м2, о случившемся в первые же минуты доложили президенту России Владимиру Путину. Следственный комитет возбудил уголовное дело о террористическом акте. Согласно последним данным СК, в результате теракта погибли более 60 человек, включая троих детей, ещё 115 пострадавших остаются в больницах.
Тем временем в Петербурге, Ленинградской области и других регионах СЗФО усилили меры безопасности и отменили запланированные на выходные развлекательные мероприятия. Также на билбордах и экранах, установленных на улицах и в метро Северной столицы, появились свечи в память о жертвах теракта.
.