Конкурс по экопарку в Юнтолово приостановили после жалобы в ФАС

Автор фото: Лидия Верещагина / "ДП"
Экопарк в Юнтолово

Конкурс на доработку проекта экопарка в буферной зоне Юнтоловского заказника приостановлен после жалобы в ФАС. Как утверждает заявитель, требования закупки противоречат друг другу.

Конкурс на доработку проекта парка северо–западнее пересечения Камышовой и Планерной улиц был объявлен 11 марта. Заказчик — городской Центр комплексного благоустройства. В порядке рассмотрения и оценки заявок говорится, что квалификация участников оценивается по аналогичным контрактам на работы "по благоустройству территории". При этом в требованиях к содержанию, составу заявки речь идёт уже об опыте "работ по строительству некапитального строения, сооружения".
Один из индивидуальных предпринимателей усмотрел в этом нарушение "в части установления ненадлежащего порядка оценки заявок участников". Жалоба должна быть рассмотрена 25 марта.
Путаница может быть связана с тем, что часть работ формально относится к благоустройству, а часть — к строительству. Из материалов закупки известно, что комитет по градостроительству и архитектуре отказал в выдаче задания на разработку проекта в отношении некоей сцены. Причиной было то, что Правилами благоустройства города такие объекты не предусматриваются.
Старший юрист корпоративной и арбитражной практики АБ "Качкин и партнёры" Ольга Дученко считает, что жалоба обоснована и с высокой степенью вероятности может быть удовлетворена. "Однако точно предугадать, что решит антимонопольный орган, затруднительно, поскольку практика по подобным делам не является единообразной", — говорит юрист.
Подробнее о том, что случилось с экопарком в Юнтолово, почему его не могли благоустроить долгое время и какие доработки понадобились в проект, читайте в материале "Делового Петербурга".