Региональные банки начали интенсивно закрывать офисы в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин \ "ДП"

Региональные кредитные организации сокращают присутствие в городе на Неве, объясняя это переходом на онлайн–обслуживание.

Ростовский "Ростфинанс" (№169 среди 321 действующей кредитной организации в РФ по размеру активов, по оценке Интерфакса) в марте закрыл одно отделение, до 1 апреля прекратят работу ещё два, таким образом, сеть обслуживания банка в Петербурге сократится вдвое, до трёх офисов. Вероятно, это следствие смены собственников в кредитной организации: как ранее писал "ДП", владелец СК "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров и его бизнес–партнёры продали принадлежавшую им в банке долю 51,5% сторонним инвесторам.
Два отделения закрыл и свердловский УБРиР (№28), с января 2023 года его сеть обслуживания также сократилась в 2 раза, до трёх точек. "Открытие, закрытие или переезд офисов для любого банка непрерывающийся процесс, на который в настоящее время существенно влияет рост использования дистанционных сервисов", — пояснили в пресс–службе банка.
Одного отделения в городе лишился и курганский банк "Кетовский" (№234). При этом он полностью ушёл из Ленинградской области, где был представлен двумя отделениями.
Петербургские банки — "Викинг" (№278) и "Оранжевый" (№223) — также закрыли по одному отделению. Последний остался с единственной точкой обслуживания в городе. Как прокомментировали "ДП" в кредитных организациях, работа данных офисов стала нерентабельна.
На текущий момент, по данным ЦБ РФ, в городе работают 884 офиса 103 кредитных организаций против 902 и 107 на 1 января 2024–го и 909 и 110 на 1 января 2023–го соответственно.
На сокращение количественных показателей с начала года повлияли две отозванные лицензии — у банков "Гефест" и "Киви", а также присоединение СМП–банка к ПСБ и небанковской кредитной организации "Инкахран" к Московскому кредитному банку с последующей добровольной ликвидацией лицензий.
Впрочем, регулятор фиксирует юридическую регистрацию, а не фактическое присутствие: ряд банков, например, по одному адресу может зарегистрировать несколько точек, чтобы распределять потоки розничных или корпоративных клиентов. Таким образом, реальное число офисов ещё меньше.
Вместе с тем в Ленинградской области кредитные организации начинают заметно активизироваться: с января прошлого года Совкомбанк в области открыл 12 новых точек обслуживания, Альфа–Банк — 13, ВТБ — четыре. Сбербанк, наоборот, сократил сеть на 12 отделений.
Осенью 2023–го второе отделение в регионе зарегистрировал Промсвязьбанк, в декабре свой первый дополнительный офис открыл МТС–банк, в ближайшее время о появлении пятого отделения объявит банк "Санкт–Петербург".
С другой стороны, все новые офисы работают в непосредственной близости к границам города, речи об открытии отделений в отдалённых районах не идёт.