Кошмары стали явью: продажи новостроек в Петербурге рухнули вдвое

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Показатели продаж жилья в новостройках в феврале оказались худшими за последние 3 года.

Всего, по подсчётам портала Dataflat.ru, в феврале 2024 года в Петербургской агломерации было заключено 3,65 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), это на 44% меньше, чем в январе. В Северной столице было продано 2,6 тыс. квартир (–49%), в области — 1,06 тыс. (–26%). Общая площадь проданного жилья составила 143,8 тыс. м2 против 250,1 тыс. м2 месяцем ранее.
Если верить аналитике Dataflat.ru, то нынешний февраль по продажам новостроек — худший месяц за последние 3 года. Близкие цифры были только ровно год назад — в феврале 2023 года, когда было заключено 3,75 тыс. ДДУ общей площадью 155,4 тыс. м2.
Выручка городских застройщиков также снизилась на 47%, до 25,6 млрд рублей. В Ленобласти она просела на 25%, до 6,4 млрд рублей.
Доля ипотеки в феврале упала до уровня допандемийных времён и составила 64%. В марте 2021 года она была 63% и с тех пор только росла.
При этом, вопреки прогнозам некоторых экспертов, заявленная цена на строящееся жильё не упала, а, наоборот, выросла на 1%. Сейчас в среднем "квадрат" в новостройках в Петербурге стоит 250,6 тыс. рублей, в области — 152,9 тыс. рублей. Впрочем, это без скидок.

Комиссии подкосили спрос

Как говорят эксперты, причин падения продаж множество — от ужесточения государством условий льготных ипотечных программ до конфликта между банками и застройщиками. "После ужесточения требований к первоначальному взносу и снижения лимита кредита с 12 млн до 6 млн рублей количество обращений у застройщиков сократилось как минимум на треть", — оценил директор департамента недвижимости группы "ЦДС" Сергей Терентьев.
Но больше всего по спросу ударила ситуация с комиссиями, которые банки стали взимать с застройщиков за выдачу льготной ипотеки. Все комиссии в итоге легли на плечи конечного покупателя, говорят участники рынка. Часть из них приостановила сотрудничество с банками, которые ввели комиссии.
Альтернативой ипотеки стали рассрочки на 2–3 года с дальнейшим переходом на ипотечные программы. "Спрос на них вырос до 20–30%", — подсчитала директор консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева.

Прогнозы развития рынка

Скорого улучшения ситуации участники рынка не ожидают. "Я уверена, что до середины марта ситуация на ипотечном рынке не изменится, а уменьшение ставок возможно только ближе к лету", — предполагает генеральный директор агентства недвижимости "КВС" Анжелика Альшаева. "Вероятнее всего, заметные перемены в денежно–кредитной политике и вместе с тем снижение ставок по рыночной ипотеке мы увидим не раньше июля 2024 года", — говорит генеральный директор "Максимум лайф девелопмент" Игорь Карцев.
При этом застройщики ищут и предлагают варианты, как продлить субсидированную ипотеку, сделав её более адресной. Так, директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК "А101" Рустам Азизов предложил запустить молодёжную ипотеку. По его словам, сейчас доля молодёжи в возрасте 23–25 лет, которая покупает жильё, не доходит даже до 10%. "Было бы логично по такой программе субсидировать ставку до 3%, срок кредита увеличить до 50 лет, первоначальный взнос установить 15%, сумму кредита для Москвы и Санкт–Петербурга определить 15 млн рублей, для остальных регионов — 9–12 млн", — предложил он. Пока реакции со стороны властей на это предложение не последовало.
Большинство опрошенных "ДП" девелоперов сильно свои планы не корректируют. "На данном этапе мы не пересматривали сценарии продаж, идём плановыми показателями и ожидаем корректировки от государства и банков в отношении субсидирования госпрограмм. Если ситуация останется неизменной, то цена на первичном рынке может перестать расти, объёмы продаж могут сократиться", — говорит руководитель департамента продаж группы "Аквилон" в Петербурге и Ленобласти Максим Турта.

Строители выводят новые проекты

Между тем продолжается вывод на рынок новостроек. Так, например, с начала 2024 года Setl Group приступила к реализации сразу двух новых объектов. В январе начали строить ЖК "Астра Континенталь" в Невском районе, возле станции метро "Елизаровская". В феврале компания получила разрешение на строительство жилого комплекса "Бионика Заповедная" рядом с Новоорловским заказником в Приморском районе.
Впрочем, другие крупные застройщики с начала года пока не представили новых проектов.