Ленобласть в прошлом году на 20% увеличила производство мясной продукции

Автор фото: Тихонов Михаил
Ленинградская область в 2023 году более чем на 20% увеличила выпуск мясных продуктов.
По итогам года, индекс промышленного производства такой продукции составил 121,8%, а ИПП пищевых продуктов в целом — 107,2%, сообщили в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.
Как считает зампред регионального правительства Олег Малащенко, промышленному росту способствуют спрос и экономические условия, создаваемые регионом.
"Мы субсидируем приобретение техники, строительство дорог, возмещаем часть затрат на создание объектов мясопереработки. Государство предоставляет льготное кредитование экспортоориентированным предприятиям. Впереди у нас планы по расширению действующих производств и наращивание объёмов выпуска готовой продукции", — заявил чиновник.
По данным областных властей, производством мяса и мясной продукции в регионе ведут 23 крупных предприятия, всего в отрасли занято свыше 2 тыс. человек.
За 2023 год пищевые предприятия области произвели 301,7 тыс. тонн мяса и субпродуктов, что на 1,3% выше уровня 2022 года. Выпуск свинины вырос на 75%, колбасных изделий — на 68%, мясных консервов — на 63%.
На долю области в масштабах СЗФО приходилось 56,6% производства мяса птицы. Значительное положение регион занимает и по другим продуктам: мясным консервам (28,1%), свинине (21,9%), мясным полуфабрикатам (16 %), колбасным изделиям (9,7%), говядине (9,6%).
Как ранее писал "Деловой Петербург", в 2023 году на область приходилось 8% всего производства АПК России и 73% Северо–Западного федерального округа. Главные продукты областных аграриев — яйца, молоко и зерно.
В начале этого года фермеры столкнулись с дефицитом и подорожанием импортных семян. Кормовые и зерновые культуры в регионе занимают 90% посевных площадей.