Каждый колосок: как аграрии Ленобласти пережили непростой год

Автор фото: Валентин Беликов / "ДП"

Аграрный сектор Ленобласти, несмотря на своё географическое и климатическое положение, остаётся лидером в стране.

На область приходится 8% всего производства АПК России и 73% Северо–Западного федерального округа. Главные продукты аграриев — яйца, молоко и зерно. Так, в прошлом году в области произвели 680 тыс. тонн молока, 172 тыс. тонн зерновых культур, 194 тонны картофеля и до 180 тыс. тонн овощей. Яиц снесли — 3,5 млрд, или на каждого жителя агломерации пришлось по 411 яиц.
Поэтому неудивительно, что топ сельхозпредприятий возглавляют три яйцепроизводителя: АО "Птицефабрика “Северная”" (выручка — 29 млрд рублей), АО "Птицефабрика Роскар" (11 млрд) и "Птицефабрика Синявинская имени 60–летия Союза ССР" (10 млрд рублей).
На четвёртом месте — АО "Агрофирма “Выборжец”", которое занимается выращивание овощей в теплицах. Оно в прошлом году заработало 4 млрд рублей.
Замыкают пятёрку свиньи. Они помогли "Идаванг Агро" заработать 2,2 млрд рублей.
Активно в топе представлены племенные заводы: АО "Племзавод “Гомонтово”", ООО "Племзавод “Бугры”", АО "Племхоз имени Тельмана", ООО "Племенной завод “Новоладожский”", АО "Племзавод “Агро–Балт”" и так далее. Их выручка от разведения крупного рогатого скота, производства сырого молока колеблется от 0,6 млрд до 1 млрд рублей.
Есть неожиданные продукты. Так, в мае этого года при содействии областного Центра развития промышленности одно из местных сельхозпредприятий наладило поставки в Китай собственных креветок. Причём в промышленных масштабах — предполагается поставка продукта на 650 млн рублей до конца года.
Регион активно вкладывается в новые технологии и передовые научные разработки. Так, в этом году на ПМЭФ договорились о строительстве в Тельмановском сельском поселении современного высокотехнологичного комплекса для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и кормовых добавок общей площадью почти 6 тыс. м2. Новое предприятие будет выпускать кормовые добавки, закваски и консерванты для производства силоса, сорбенты, биопрепараты для коров, свиней, птицы и рыбы. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей, а производственные мощности — более 1300 тонн готовой продукции в год.
Впрочем, развиваются не только крупные хозяйства. Так, по данным сельскохозяйственной переписи 2021 года, на территории Ленинградской области зарегистрировано 762 крестьянских фермерских хозяйства и более 254 тыс. личных подсобных хозяйств. "В переписи человек имеет право назвать себя фермером, и для подтверждения этого статуса не нужны документы", — уточняют в пресс–службе комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. При этом в 2023 году фермерам было выдано 25 грантов на общую сумму 232,6 млн рублей.
Президент Ассоциации фермеров Ленобласти Михаил Шконда отмечает, что из года в год число фермеров практически не меняется. Процесс закрытия старых и открытия новых хозяйств непрерывен.