Закрытый Qiwi, акции "Рольфа" и отмена масок: Петербург 21 февраля

Qiwi закрыл свои офисы после отзыва лицензии Центробанком
Автор фото: ТАСС
Банк Qiwi закрыл офисы в Петербурге и других городах, это произошло после того, как Центробанк отозвал лицензию у финансовой организации. Регулятор обосновал решение тем, что банк нарушал законодательство о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также использовал персональные данные россиян без их ведома и проводил высокорисковые операции.
После отзыва лицензии стали невозможны пополнение и вывод средств с Qiwi-кошелька, однако в ЦБ заверили, что в банке достаточно денег, чтобы вернуть их владельцам кошельков.
В результате расписки компании к обеденному времени рухнули на 50%, а ситуация привела к сбою в работе цифровых систем Райффайзенбанка и банка "Точка".
Московский районный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии акций автодилера "Рольф" в пользу государства. В госсобственность также переходят ООО "Рольф Моторс", ООО "Рольф Эстейт Санкт-Петербург", ООО "Рольф Тех". Инстанция согласилась с истцом, что имущество было получено в нарушение законодательства о противодействии коррупции.
Роспотребнадзор отменил масочный режим на массовых мероприятиях и другие ограничения, введённые в декабре из-за подъёма заболеваемости простудными инфекциями. Теперь петербуржцы могут навещать родственников в больницах и соцучреждениях, а в учебных заведениях отменяется термометрия.

Как искусственный интеллект поможет с уборкой снега

Губернатор Александр Беглов вручил военнослужащим, проходящим лечение в Госпитале для ветеранов войн, памятные знаки за участие в СВО. По словам градоначальника, знак является символом того, что военные и их семьи могут рассчитывать на поддержку города.
Депутаты Заксобрания предложили разрешить трату маткапитала на услуги стоматологов и офтальмологов для родителей или усыновителей. Парламент испугался потерь казны в 4 млрд рублей и поддержал поправки в ФЗ о банкротстве, а из общественных слушаний по бюджету исключил целевые программы. Также ЗакС передал Смольному полномочия по страхованию жизни охотничьих инспекторов и утвердил инициативу о запрете прекурсоров бутирата.
Смольный решил перераспределить порядка 10 млрд рублей в АИП в 2024 году, самые крупные изъятия и "добавки" касаются строительства школ и больниц. Также власти разрешили Газпрому построить вторую частную школу на намыве Васильевского острова, но отказались обсуждать внесение школы Берггольц в реестр памятников.
Здание на проспекте Обуховской Обороны, 54, где училась поэтесса Ольга Берггольц.
Автор: protect812.com
Переменчивость климата вновь выявила неспособность Смольного обеспечить безопасность передвижения граждан по улицам. Власти намерены контролировать уборку снега с помощью нейросетей.
Ремонт ступеней наземного вестибюля станции метро "Сенная площадь" планируется завершить к 14 марта. После этого вестибюль снова будет доступен для пассажиров. Метростроители получат до конца года новое оборудование производства Обуховского завода.
"Ласточкам" Петербург – Москва на лето добавят остановку в Новгородской области. Поезда будут останавливаться на платформе Мстинский мост в Маловишерском районе.
Петербурженка добилась рекордной компенсации морального вреда за незаконное использование персональных данных. Мошенники оформили на неё кредит, теперь она получит 150 тыс. рублей.
Полиция задержала членов банды из 90-х годов. Её лидером, по данным СМИ, был бизнесмен Андрей Волов. Подозреваемые в убийстве двух сообщников, одному из которых отрезали голову, арестованы.
В Ленобласти задержали депутата ЗакСа от ЛДПР Дамира Шадаева. Его поимку связали с незаконной вырубкой леса.
Суд арестовал участников массовой драки у "Контакт Бара" на 2-й Красноармейской улице. Задержаны ещё двое подозреваемых в нападениях на людей ради видео для соцсетей.
Пожар в подвале жилого дома вызвал сильное задымление на Южном шоссе. На Васильевском острове людей из горящего дома вытаскивали по пожарной лестнице.

Какие продукты подорожали сильнее яиц

Чеснок и груши стали наиболее подорожавшими продуктами в Петербурге по итогам 2023 года, они выросли в цене сильнее яиц. В то же время оборот розничной торговли составил 2,3 трлн рублей, увеличившись на 10,9%.
Первый фирменный магазин финского бренда Lassie начал работу в Петербурге. Он открылся в ТРК "Европолис".
В Пулково выступили за упрощение визового режима для роста пассажиропотока. Для привлечения гостей городу необходимо расширение календаря бизнес-мероприятий.
В СЗ Сбербанке прогнозируют падение выдачи ипотечных кредитов в первом полугодии текущего года на 20–30%. По льготным госпрограммам обвал будет сильнее — на 30–40%.
Бывший пробочный завод приспособят под офис структуры Газпрома. На месте бывшего офиса "Сбера" откроют сетевой коворкинг.
Здание завода на Новгородской ул.
Автор: Яндекс.Карты
Компания "Точка плавления" построит в Каменке завод по производству деталей для газотурбинных двигателей и установок. Холдинг Ladoga инвестирует 500 млн рублей в расширение своего завода.
"Балтика" может запустить производство алкогольных коктейлей. Производитель подал заявку на регистрацию логотипа нового бренда.
ГК "Сотранс" выходит на рынок операционной аренды полуприцепов. Для развития нового направления компания приобрела дополнительные технические базы в Москве, Московской области, Ачинске, Миллерово и Елабуге.
Шторный полуприцеп производства "Механического завода Сотранс".
Автор: "Сотранс"
Структура "Газпрома" приобрела проект люксового отеля на Марсовом поле. Участники гостиничного рынка готовятся протестировать систему курортного сбора.
ЦБ установил факт манипулирования рынком на торгах обыкновенными акциями "СПБ Биржа". По данным регулятора, на фоне ложных новостей о банкротстве акции СПБ Биржи на Мосбирже упали на 35,8%.
Число обоснованных жалоб петербуржцев на взыскателей долгов в 2023 году выросло вдвое по сравнению с 2022-м. Обоснованной оказалась каждая пятая жалоба должников.
Совладелец Fort Group Максим Левченко решил лично прорекламировать мерч созданного им музея Иосифа Бродского "Полторы комнаты". Объявление с фото миллиардера появилось на "Авито".
Совладелец Fort Group Максим Левченко в футболке музея Иосифа Бродского
Автор: Авито
В Ленобласти повторно ищут подрядчика на миллиардный конкурс по вывозу отходов из Гатчинского района. Начальная стоимость контракта — 999,9 млн рублей, из расчёта 4854 рубля за тонну.