В Ленобласти повторно ищут подрядчика на миллиардный конкурс по вывозу отходов

Автор фото: Тихонов Михаил
Областной региональный оператор по обращению с отходами АО "УК ООЛО" опубликовал закупку на оказание услуг по транспортированию твёрдых коммунальных отходов из Гатчинского района.
Начальная стоимость контракта — 999,9 млн рублей, из расчёта 4854 рубля за тонну. Контракт планируется заключить на 2 года — с 1 апреля 2024-го по конец марта 2026-го. Заявки от участников будут принимать до 7 марта, итоги подведут 11 марта.
Отходы, собранные в Гатчинском районе, с прошлого года частично возят на полигон "Авто Беркут" в посёлке Мшинская Лужского района, часть остаётся на местном полигоне "Новый Свет". Согласно областной терсхеме, со второго полугодия отходы из Гатчины должны будут отправляться на строящийся сейчас комплекс по переработке отходов "Кингисепп". Строительные работы по нему УК ООЛО планирует завершить в мае, после чего на объект необходимо будет получить лицензии.
Сейчас Гатчинский район по договору с УК ООЛО обслуживает "Ресурс АТЭ", связанное с ООО "Новый Свет — Эко" и АО "Автопарк № 1 "Спецтранс". Заключённый в 2022 году контракт на 881 млн с компанией истекает в марте этого года. Правда, за эти деньги "Ресурс АТЭ" получил в работу Гатчинский и Лужский районы.
Искать нового подрядчика, разделив территорию на два лота (по районам), УК ООЛО начала ещё в декабре. На конкурс по Гатчинскому району была подана только одна заявка — от АО "Автопарк № 6 "Спецтранс". Как писал "Деловой Петербург", заключить договор с единственным участников помешала поданная в УФАС московской компанией "Аметист" жалоба. По итогам рассмотрения УФАС нашло нарушения в закупке. Обжаловать решение УК ООЛО не стала. Как сообщали "ДП" в АО "Автопарк № 6 "Спецтранс", перевозчик будет рассматривать возможность повторной подачи заявки.
При этом конкурс на вывоз отходов из Лужского района прошёл без сложностей. На участие в нём поступила только одна заявка — от ООО "Спецтранс 47", связанного с АО "Автопарк № 6 "Спецтранс". Договор со "Спецтрансом 47" стоимостью 459 млн рублей сроком на 4 года уже подписан.