Киви-банк закрыл офисы в Петербурге и других городах "до выяснения ситуации"

Автор фото: Коньков Сергей
Киви-банк закрыл свои офисы в Петербурге. Также прекратили работу банковские отделения в Москве и Казани. Это произошло после того, как Центробанк отозвал лицензию у финансовой организации.
О закрытии офисов говорится в одном из телеграм-каналов банка. Когда банк может возобновить работу, не уточняется.
"Понимаем, что у вас сейчас очень много вопросов. Мы разбираемся в ситуации, и как только у нас будет информация о дальнейших действиях, мы вернёмся к вам", — говорится в сообщении, которое было опубликовано в 12:08 по московскому времени.
Также платёжные терминалы Qiwi перестали работать в Якутии, сообщают местные СМИ. Сообщения о невозможности операций поступали из Якутска и Нерюнгри.
При этом ещё утром центральный офис Киви-банка в Москве продолжал работать после отзыва лицензии, что подтверждает видео, снятое у входа в отделение.
Как писал "Деловой Петербург", утром 21 февраля Центробанк РФ объявил об отзывы лицензии у Киви-банка. По данным регулятора, банк систематически нарушал закон по части противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Кроме того, часто банк открывал QIWI-кошельки, используя персональные данные россиян без их ведома, и проводил по ним операции, создавая значительные риски для граждан.
Пополнение и вывод с Qiwi-кошелька после отзыва лицензии стали недоступны. Перестала работать принадлежащая банку система Contact, посредством которой можно было делать переводы за границу.