Ladoga инвестирует полмиллиарда рублей в расширение петербургского завода

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"

Холдинг Ladoga инвестирует 500 млн рублей в расширение завода в Петербурге, что позволит ему нарастить выпуск на 70%.

Ladoga, производитель и импортёр алкогольной продукции, вложит 500 млн рублей в расширение мощностей своего производства в Петербурге. На заводе установят дополнительную линию розлива мощностью 18 тыс. бутылок в час. Проект финансируется из собственных средств и позволит увеличить выпуск продукции на 70%, или 3 млн декалитров в год, рассказал "ДП" президент компании Ladoga Вениамин Грабар.
По его словам, линия универсальна и подходит для розлива любой продукции, но будет ориентирована на выпуск ключевых брендов — водки "Царская" и виски Fowler’s. Ввести её в эксплуатацию планируется в апреле.
"Прошлый год был для нас результативным: рост продаж собственных локальных брендов компании составил 52%, что потребовало высокой загрузки. Мы практически подобрались к своему пределу", — отметил Вениамин Грабар.
По его словам, инвестпроект позволит компании усилить присутствие в таких категориях, как водка, джин и виски, а также вывести на рынок новые бренды.
По оценке Росалкогольтабакконтроля, в 2023 году алкогольные предприятия страны выпустили 80,4 млн дал водки, что на 4,3% меньше, чем в 2022–м.
Холдинг Ladoga производит, импортирует и продаёт вина и крепкие напитки, имея в портфеле около 200 брендов. В 2022 году, когда российский рынок покинули импортные производители алкоголя, выручка группы увеличилась на 46,4%, до 20,1 млрд рублей. В том числе производственное ООО "Группа Ладога" нарастило выручку на 45%, до 10,4 млрд рублей, чистая прибыль составила 560,6 млн. Холдинг также развивает по франшизе сеть винотек Ladoga Wine. В 2025 году группа планирует провести первичное размещение акций на бирже (IPO).