Центробанк нашёл в новости о банкротстве СПБ Биржи манипулирование рынком

Автор фото: СПб Биржа
Банк России установил факт манипулирования рынком на торгах обыкновенными акциями "СПБ Биржа". Регулятор объявил об итогах проверки происшествия, которое произошло в конце ноября 2023 года, когда в Арбитражный суд Москвы поступила недостоверная информация о банкротстве торговой площадки.
Об этом сообщила пресс-служба Центробанка РФ 21 февраля. По данным регулятора, на фоне ложных новостей о банкротстве акции СПБ Биржи на Мосбирже упали на 35,8%, а на торгах самой СПБ Биржи — на 13,4%. Резкое снижение котировок фиксировалось в течение 19 минут после открытия основной торговой сессии.
"В результате участники рынка продавали акции на невыгодных для них условиях и фиксировали убытки", — подчёркивают в Центробанке.
Проверка регулятора показала: "СПБ Биржа" не подавала заявления о банкротстве. Однако, поскольку информация о движении судебных дел общедоступна в Картотеке арбитражных дел, сведения о регистрации такого заявления быстро распространились в СМИ и соцсетях.
Действия, направленные на распространение таких сведений, являются манипулированием рынком, подытожили в ЦБ РФ. Материалы проверки направили в правоохранительные органы.
Как писал "Деловой Петербург", в ноябре прошлого года в Арбитражный суд Москвы поступило заявление о банкротстве СПБ Биржи. В нём говорилось, что площадка задолжала Сбербанку и ВТБ 435 млн рублей, что стало основанием для просьбы о признании компании несостоятельной.
Суд вернул заявление в тот же день, когда оно поступило (24 ноября 2023 года), однако на новостях о банкротстве акции СПБ Биржи резко подешевели. Когда вышло опровержение, бумаги стали отыгрывать потери.
Сотрудники биржи изучили печать и подпись на заявлении и нашли признаки того, что они были скомпрометированы. Представители площадки заявили, что "СПб Биржа" никогда не кредитовалась в банках, не открывала кредитных линий, так как в этом не было потребности. В ВТБ также сообщили, что сведения о самом существовании у биржи кредитной линии и просроченных кредитов недостоверны.