В Петербурге чеснок и груши за 2023 год подорожали сильнее яиц

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Чеснок и груши стали наиболее подорожавшими продуктами в Петербурге в прошлом году.
Такие данные представлены в экономическом докладе Петростата за 2023 год. Согласно подсчётам ведомства, оба продукта выросли в цене в 1,7 раза.
Это выше, чем рост цен на яйца, подорожание которых несколькими месяцами ранее сильно тревожило потребителей. Последние, по данным официальной статистики, стали стоить на 40,2% больше.
"В 2023 году плодоовощная продукция подорожала на 24,3%, в том числе помидоры — на 46,4%, капуста белокочанная — на 43,7%, бананы — на 38,2%, виноград — на 37,2%, апельсины — на 31,2%", — говорится в докладе.
Также выросли цены на свинину бескостную (20,1%), соль (9,6%), консервированные овощи (7,2%), газированные напитки (7%), мороженую рыбу (6,6%), сахар-песок (6,2%). С другой стороны, подешевели гречневая крупа (-7,8%), макароны из пшеничной муки высшего сорта (-5,8%), питьевые сливки (-4,5%), подсолнечное масло (-3,3%).
В январе этого года плодоовощная продукция подорожала ещё на 4,3%, следует из отчёта Петростата о потребительских ценах. Чеснок за первый месяц года прибавил ещё 6% стоимости.
Петростат уже сообщал о подорожании чеснока в октябре, тогда рост стоимости составил 9,6%, а другими подорожавшими продуктами стали куриное мясо, свинина и яйца.
Рост цен на яйца осенью вызвал обеспокоенность у покупателей, а за ситуацию даже пришлось оправдываться президенту РФ Владимиру Путину. Он назвал подорожание яиц на 40% сбоем в работе правительства. В декабре рост цен на яйца ускорился, констатировал Центробанк.