Нарушения закона и нелегальные QIWI-кошельки: ЦБ отозвал лицензию у Киви-банка

ЦБ отозвал лицензию у Киви-банка
Автор фото: vostock-photo
Центробанк отозвал лицензию у Киви-банка. Об этом сказано в сообщении регулятора.
"Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 21 февраля 2024 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации КИВИ Банк", — уведомляет ЦБ.
Решение принято в соответствии с приказом Банка России от 21 февраля 2024 года.
По величине активов кредитная организация занимала 89 место в банковской системе Российской Федерации и не являлась значимым кредитором реального сектора экономики.
На сайте ЦБ названы причины решения: Киви-банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ. За минувшие 12 месяцев ЦБ пять раз применял к Киви-банку различные меры, включая ограничения на осуществление отдельных операций.
Банк систематически нарушал закон по части противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Кроме того, часто банк открывал QIWI-кошельки, используя персональные данные россиян без их ведома, и проводил по ним операции, создавая значительные риски для граждан.
Киви-банк, несмотря на активную надзорную работу Банка России, продолжал проводить высокорисковые операций.
На сайте Киви утром 21 февраля продолжает оставаться баннер "Мы делаем всё, чтобы вернуть вам привычные платежи. Будут новости — сразу же обо всём расскажем".
Проблемы у организации возникли гораздо раньше. В июле 2023 года Киви-банк ограничил вывод средств и снятие наличных денег по предписанию ЦБ. По результатам проверки выполнения банком требований к составлению отчётов и ведению документации ЦБ выявил недоработки.
Тогда Киви настаивал, что состоит в диалоге с ЦБ, уточняет все подробности предписания и устранения найденных недочётов.