Свыше 500 операторов протестируют в Петербурге новую систему курортного сбора

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Красный автомобиль возле отеля в Петербурге, архивное фото для иллюстрации.
На сегодняшний день в комитет по развитию туризма Петербурга поступило более 500 заявок от представителей городских гостиниц, отелей и других средств размещения на включение в реестр операторов курортного сбора.
Как рассказал 21 февраля председатель профильного ведомства Сергей Корнеев, все они примут участие в тестировании новой автоматизированной информационной системы (АИС) "Курортный сбор Санкт-Петербурга". Во время пробного периода у сотрудников гостиниц и других средств размещения будет возможность не только освоить работу АИС, но и сообщить разработчикам о возможных недочётах.
"Мы сейчас вместе с аналитиками делаем оценку общего количества операторов в городе. Сейчас более 500 уже подали заявки. Они могут подаваться и дальше. <...>. Кто сейчас не успел, те просто не получат возможность тестироваться", — уточнил чиновник в беседе с ТАСС.
Напомним, что курортный сбор с приезжающих в Петербург туристов начнут взимать с 1 апреля 2024 года. Его будут платить все совершеннолетние путешественники, останавливающиеся в отелях и гостиницах. Размер сбора составит 100 рублей в сутки и будет взиматься со второго дня пребывания в гостинице. При этом от уплаты освободят многодетные семьи и другие льготные категории граждан.
Операторами курортного сбора выступают юридические лица или индивидуальные предприниматели, оказывающие гостиничные услуги или услуги временного проживания. После тестового запуска АИС "Курортный сбор Санкт-Петербурга" будет использоваться участниками гостиничного рынка для работы с отчётностью.
Полученные за счёт курортного сбора средства будут потрачены на работы по проектированию, строительству, ремонту, содержанию, реконструкции или благоустройству объектов курортной инфраструктуры. В частности, на первом заседании Общественного совета по курортному сбору обсуждалось, что часть полученных в 2024 году от туристов денег можно использовать на благоустройство пляжей "Дюны" и "Ласковый" в Курортном районе города.
Согласно подсчётам Смольного, только в период с апреля по декабрь 2024 года в бюджет Петербурга благодаря курортному сбору поступит около 310 млн рублей.