Тиньков иноагент, итальянские активы и пустующее ведомство: Петербург 16 февраля

Минюст признал Олега Тинькова иностранным агентом
Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Министерство юстиции РФ включило в список иностранных агентов российского предпринимателя и основателя "Тинькофф Банка" Олега Тинькова. Соответствующая информация появилась на сайте ведомства вечером 16 февраля.
В объявлении, где говорится о внесении новых физических лиц в реестр иностранных агентов, сотрудники Минюста указали, что Олег Тиньков* не проживает в России, а также выступал против проведения специальной военной операции на Украине. Кроме того, предприниматель распространял недостоверные сведения о политике, проводимой органами публичной власти РФ и принимаемых ими решениях, а также принимал участие в создании сообщений и материалов других иностранных агентов.
Напомним, что в 2022 году Олег Тиньков* занял 24-е место в "Рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга". На тот момент его состояние оценивалось в 37,7 млрд рублей. Вскоре после начала специальной военной операции на Украине долю бизнесмена в TCS Group Holding, которая владела "Тинькофф Банком" и другими активами, приобрела компания "Интеррос" (Interros Capital Ltd), принадлежащая совладельцу "Норникеля" Владимиру Потанину, а права на бренд "Тинькофф" перешли к одноимённому банку.
Российский предприниматель Олег Тиньков*
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Итальянский поставщик автозапчастей Marelli прекращает работу в России и ликвидирует петербургское ООО "Марелли Рус". По словам директора предприятия Артёма Суркова, после закрытия основные активы концерна будут переданы "Автозаводу Санкт-Петербург" (бывший завод Nissan).
Автор: Андрей Фёдоров / Trend
С момента торгов по выбору нового инвестора для Конюшенного ведомства прошло более полутора лет, однако с тех пор исторические здания мало изменились с точки зрения реставрационных процессов. В этом лично убедилась корреспондент "Делового Петербурга", обнаружившая на территории заброшенного объекта только разруху и запустение. При этом в КГИОП заявили, что городские власти до сих пор не получили проект реставрации Конюшенного ведомства.

Почему Генпрокуратура обжалует приговор Дарье Треповой**

Генеральная прокуратура РФ подала апелляцию на приговор по делу о теракте в петербургском баре "Патриот", где прошлой весной погиб военный корреспондент Владлен Татарский. В ведомстве объяснили, что намерены обжаловать приговор Дарье Треповой**, поскольку считают слишком мягким назначенное ей наказание в виде 27 лет лишения свободы.
Также Генпрокуратура утвердила обвинение во взяточничестве петербургским генералам МВД — помощнику министра внутренних дел, бывшему начальнику ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти генерал‐лейтенанту Сергею Умнову, его заместителю в петербургском главке по тылу генерал-майору Ивану Абакумову, главе регионального УГИБДД генерал-майору Алексею Семёнову и экс-начальнику правового отдела УГИБДД Елене Копьевой. Информацию о том, что СК завершил расследование данного уголовного дела, "Деловому Петербургу" подтвердил адвокат Михаил Крылов, защищающий интересы Алексея Семёнова. Подробности — в материале Дмитрия Маракулина.
Бывший начальник ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов.
Автор: Евгений Асмолов / "Деловой Петербург"
Окончательный список зданий, реконструкция и демонтаж которых окажутся возможны в зонах охраны центра Петербурга, планируют представить для общественного обсуждения ближайшей весной. Как рассказал "Деловому Петербургу" руководитель компании "Спецреставрация" Игорь Пасечник, который является одним из авторов методики классификации построек по степени их значимости, пока что участники совета по наследию при городском правительстве обсудили только "общий подход".
Тем временем Федеральная служба судебных приставов по Петербургу раскрыла затраты на депортацию иностранцев, попутно опубликовав их персональные данные. Так, в минувший понедельник сотрудники регионального УФССП подвели итоги торгов на оказание посреднических услуги по закупке авиабилетов. При максимальной цене контракта 19 млн рублей победителем стало ООО "Группа компаний ДА", предложившее 2,9 млн.
Организацию выборов депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Петербурга, которые пройдут в сентябре, впервые полностью оплатит Смольный. Суммарно на эти цели планируют выделить 1,6 млрд рублей. Таким образом, муниципалитеты получат вдвое больше, чем было потрачено в 2019 году.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
По итогам прошлого года из бюджета Петербурга на проведение госзакупок выделили 487 млрд рублей, однако более половины заключённых в 2023 году госконтрактов в стоимостном выражении пришлось на тендеры без упорной борьбы. Подробности — в материале Ильи Словесного.
Онлайн-ретейлер Ozon арендовал свыше 220 тыс. м2 складской недвижимости в логистических парках на территории Бугров, Горелово и Парголово. По оценке директора департамента исследований компании Maris Алёны Волобуевой, годовая плата за эти объекты обойдётся ретейлеру в 2,7 млрд рублей.

Кто запустил новый ЦОД в Петербурге

В Петербурге открылся новый центр обработки данных (ЦОД) площадью 2 тыс. м2, где операторы могут снять офисные помещения для своих технических сотрудников. Стратегическим партнёром проекта "Дата-центр № 1" выступил банк "Санкт-Петербург", а ключевым инвестором — оператор IT-решений "Обит".
После сделки по продаже доли московской группе "Протек" в петербургской фармацевтической компании "Активный компонент" меняется схема управления. Этим событиям предшествовала недавно завершившаяся дополнительная эмиссия акций, которые были размещены путём обмена на них долей ООО "Вега".
Автор: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Торговая сеть "Лента" планирует масштабировать алкогольное направление, однако опрошенные "Деловым Петербургом" эксперты сомневаются, что попытка будет успешной. В частности, специалисты полагают, что новая сеть "Винагараж" столкнётся с высокой конкуренцией в Северной столице.
Петербургское ООО "Кингисеппский машиностроительный завод" инвестирует более 150 млн рублей в строительство склада и производства на земельном участке площадью 4018 м2, прилегающем к его площадке на Большом Смоленском проспекте. Ранее на этом месте образовалась стихийная свалка, которую завод ликвидировал за собственный счёт, подписав с администрацией Невского района Петербурга договоры об аренде земли.
Тем временем петербургский производитель лекарственных препаратов "Фармсинтез" продал свой эстонский завод "Кевельт" председателю совета директоров компании Дмитрию Генкину. В течение десяти лет "Фармсинтез" вправе выкупить предприятие обратно.
Суд в Петербурге зарегистрировал первый иск, оспаривающий лишение гражданства РФ в связи с совершением преступления. В роли заявителя выступил уроженец Армении Арсен Киракосян, которого несколько лет назад приговорили к 4 годам лишения свободы по делу о хранении наркотиков в крупном размере.
*Олег Тиньков признан иностранным агентом
**Дарья Трепова внесена в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга