"Интеррос" Потанина купил долю Тинькова в TCS Group

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Холдинговая компания "Интеррос" миллиардера Владимира Потанина приобретает 35% акций TCS Group Holding (владеет Тинькофф банком, "Тинькофф Страхованием" и другими активами).
О приобретении доли в группе "Тинькофф" сообщила пресс-служба "Интерроса" в четверг, 28 апреля.
Сделка получила согласование Центробанка РФ, отмечается в сообщении.
Основатель Тинькофф банка Олег Тиньков заявил, что гордится тем, что построил с нуля "лучший банк в стране". "Сейчас пришло время уйти на пенсию и заниматься здоровьем и семьёй", — сказал он.
Владимир Потанин отметил, что "Интеррос" как долгосрочный финансовый инвестор заинтересован в том, чтобы "Тинькофф" и в дальнейшем занимал лидирующие позиции на банковском рынке РФ.
Председатель правления TCS Group Holding Станислав Близнюк отметил, что новый акционер заинтересован в сохранении высоких показателей группы, её талантливой управленческой команде и "уникальной ДНК "Тинькофф".
Расписки TCS Group на новостях о сделке взлетели почти на 10%, с 2501 до 2740 рублей, за несколько минут, свидетельствуют данные торгов.
О полном выходе Олега Тинькова из бизнеса стало известно 25 апреля. Тогда на этих новостях бумаги TCS Group резко обвалились.
Ранее Тинькофф банк объявил, что откажется от старого названия. 24 марта стало известно, что Олег Тиньков наряду с Германом Грефом попал под санкции Великобритании.