Половина объёма петербургских госзакупок пришлась на несостоявшиеся торги

Автор фото: vostock-photo
Объём средств из бюджета Санкт–Петербурга, выделенных на проведение госзакупок, по итогам 2023 года составил 487 млрд рублей, что на 41% больше показателя 2022–го. Об этом рассказал врио председателя комитета по госзаказу (КГЗ) Денис Толстых в ходе расширенного заседания коллегии ведомства, состоявшегося 15 февраля.
За минувший год заключено контрактов на 474,4 млрд рублей (97,4% лимита), что на 140 млрд рублей выше результата 2022 года. На реализацию региональных проектов в рамках госконтрактов потрачено 23,2 млрд рублей — на 26,2% больше, чем годом ранее. Объём заключённых договоров в рамках адресной инвестиционной программы составил 176,3 млрд рублей, практически вдвое превысив сумму 2022 года.
Особое внимание Денис Толстых уделил конкурентности в сфере госзаказа. По его словам, сумма контрактов, заключённых с единственным поставщиком без проведения торгов, за 2022 год составила 1,8 млрд рублей, то есть менее 1% от общей суммы.
"В 2023 году конкурентными способами заключено 84% суммарного объёма контрактов. В среднем количество поданных заявок составило три штуки на одну процедуру. На 2,5% снизилось число процедур, на которые не подавалось ни одной заявки", — сообщил Денис Толстых.
Но, несмотря на это, более половины заключённых в 2023 году госконтрактов в стоимостном выражении пришлось на тендеры без упорной борьбы. Договоры совокупной стоимостью 240,9 млрд рублей были заключены с единственным возможным подрядчиком по результатам несостоявшихся процедур закупок, рассказал зампредседателя комитета государственного финансового контроля Олег Дорохин.
В количественном выражении число подобных закупок небольшое, отмечает Денис Толстых, но часто это дорогостоящие контракты на выполнение сложных работ. "Закупочная деятельность на уровне субъекта РФ очень объёмна. Некоторые контракты достигают 10–15 млрд рублей. Безусловно, в таких случаях рынок участников далеко не конкурентен. Компаний, имеющих подходящий опыт и способных реализовать крупный проект, просто не очень много", — объясняет председатель КГЗ.
Получается, что, с одной стороны, конкуренция в сфере петербургского госзаказа, если смотреть на данные профильного комитета, довольно серьёзная. С другой стороны, самые весомые контракты всё равно забираются подрядчиками при отсутствии на торгах реальных соперников.
В реестре закупок на сайте КГЗ содержится информация о 107,5 тыс. закупочных процедур, объявленных в ходе 2023 года. Из этого числа у 78 торгов начальная максимальная цена контракта превышала 1 млрд рублей.