Петербургский "Фармсинтез" продал завод "Кевельт" главе совета директоров

Автор фото: pharmsynthez.com
Производитель лекарственных препаратов "Фармсинтез" продал свой эстонский завод "Кевельт". Покупателем выступил председатель совета директоров компании Дмитрий Генкин.
Информация о продаже появилась в четверг, 15 февраля в системе раскрытия корпоративной информации. Стороны заключили договор, по которому "Кевельт" обязана выплатить "Фармсинтезу" 1,54 миллиона евро, в то время как "Фармсинтез" должен выплатить 22,3 тысячи долларов "Кевельту".
Издание "Фонтанка" дополняет, что все долги планируется погасить до 31 декабря 2025 года. При этом в течение десяти лет "Фармсинтез" вправе выкупить акции обратно. На дату платежа бумаги оцениваются в 224,8 тыс. евро.
"Фармсинтез" выпускает лекарственные средства для лечения онкологии и рассеянного склероза.
От своих активов избавляется и итальяно-японский концерн Marelli, ликвидируя петербургское предприятие "Марелли Рус". Основные средства поставщик автозапчастей передаст "Автозаводу Санкт-Петербург".
В феврале финский производитель лакокрасочной продукции Tikkurila заявил, что уже 18 месяцев пытается продать бизнес по производству интерьерных и декоративных красок. Процесс затянулся, поскольку сделка не может получить одобрения российских властей.