В Петербурге уроженец Армении требует вернуть гражданство РФ, отнятое за судимость

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Суд в Петербурге зарегистрировал первый иск, оспаривающий лишение гражданства РФ в связи с совершением преступления.
Как сообщили в пресс-службе судов города, Арсен Киракосян требует признать незаконным решение о прекращении гражданства и вернуть ему российский паспорт. Исковое заявление подано к УМВД по Кировскому району.
Мужчина родился в 1982 году в Армении, а спустя 10 лет переехал в Петербург с родителями. В 2020 году Смольнинский райсуд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно по делу о хранении наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ). ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти 18 декабря 2023-го вынесло решение о прекращении гражданства на основании поправок в законодательстве.
"Позиция Киракосяна такова: исходя из буквального толкования нормы закона, а именно сообщения ложных сведений, то есть информации, которая не соответствует действительности о намерении соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, лицо, на момент дачи присяги, должно было знать о своем намерении совершить преступление, а истец в 2014 году (на момент получения гражданства) не мог знать, что будет в 2020 году", — отмечают в пресс-службе.
По словам истца, вся его жизнь связана с Россией, а с другими странами устойчивой и правовой связи нет.
Закон о лишении приобретённого гражданства за совершение тяжких преступлений был принят в апреле 2023 года. Основаниями для изъятия паспорта являются терроризм, угроза нацбезопасности, дискредитация армии, публичные призывы к действиям против территориальной целостности РФ, вооружённый мятеж ради силового изменения конституционного строя. Также гражданство может быть отозвано за оборот наркотиков, диверсии, подделку документов, участие в нежелательной организации, покушение на жизнь государственного деятеля.
В декабре московская полиция приняла первые решения о лишении гражданства в соответствии с этим законом.