Ozon арендовал 224 тыс. складских "квадратов" в Горелово, Буграх и Парголово

Автор фото: Ермохин Сергей
Онлайн-ретейлер Ozon взял в аренду 224 тыс. м2 складов в трёх логопарках Петербурга.
Площади арендованы в складских комплексах "Адмирал" в Горелово (78 тыс. кв. м), "100к" в Буграх (77 тыс. кв. м) и "Осиновая роща" в Парголово (69 тыс. кв. м), рассказали "Ъ-СПб" источники на рынке. Представители маркетплейса и логопарков информацию не прокомментировали.
По оценке директора департамента исследований компании Maris Алёны Волобуевой, арендная ставка может составлять порядка 1 тыс. рублей за "квадрат", то есть годовая плата обойдётся ретейлеру в 2,7 млрд рублей.
Согласно данным IBC Real Estate, в 2023 году Ozon арендовал в петербургских логопарках 577 тыс. м2, на долю компании пришлось 58% в структуре спроса на склады.
Сейчас по заказу ретейлера строятся сортировочные центры в Порошкино (117 тыс. м2), Янино (117 тыс. м2) и Колпино (105 тыс. м2). Как отмечает руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости NF Group в Петербурге Илья Князев, Ozon сформировал складской портфель в городе, но продолжает следить за различными вариантами.
Тем временем, на складском рынке региона по-прежнему наблюдается дефицит предложения. В этом году в Петербурге и Ленобласти ожидается сдача 800–950 тыс. м2 складских площадей. Это втрое больше прошлого года, однако две трети ещё не сданных складов уже арендованы.