Под Петербургом вывели в продажу новый масштабный ЖК

Автор фото: GloraX
Рынок недвижимости петербургской агломерации пополнился новым проектом. GloraX объявил о старте продаж в своём первом ЖК комфорт-класса в Ленинградской области — GloraX Новоселье. Об этом в среду, 14 февраля, "Деловому Петербургу" сообщили в пресс-службе федерального девелопера.
Новый ЖК построят на участке 9,3 га в одноимённом посёлке городского типа, в нескольких минутах езды от КАД и ЗСД. Проект будет состоять из шести корпусов разной высоты, от 5 до 12 этажей. Общий объём инвестиций составит более 10 млрд рублей. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 4 квартале 2025 года.
По периметру кварталов будет предусмотрено 864 машино-мест, а также выделенные зоны для остановки такси напротив каждой парадной с внешней стороны. Общая площадь недвижимости в рамках проекта составляет 89 995 "квадратов", в том числе коммерческих помещений на 1949 м2.
На рынок выведен большой объём квартир с разнообразными планировками, от студий до "трёшек" с изолированной кухней и четырёхкомнатных квартир евро-формата. На первых этажах запроектированы квартиры с собственным палисадником, доступ к которому будет предусмотрен через внешнюю дверь на лоджии. При этом лоджии запроектированы во всех квартирах, кроме некоторых студий. Торцевые квартиры будут иметь угловое остекление с увеличенным обзором. Как уточняет застройщик, минимальная площадь планировок составит 20,7 "квадратов", максимальная 74,3. Стоимость квартир начинается от 2,9 млн рублей за студию с отделкой.
"Проектом предусмотрена современная лаконичная архитектура. Фасадные решения жилых домов будут выполнены в единой концепции с отделкой из штукатурки в разных оттенках природных цветов — коричневый, бежевый и молочный, которые гармонично сочетаются между собой. В тёмное время суток дополнять архитектуру домов будет подсветка. Корпуса располагаются на комфортном расстоянии друг от друга, что позволяет сохранить высокий уровень инсоляции в квартирах и отвести большую площадь под озеленение и благоустройство. Чтобы реализовать концепцию «двор без машин», в домах запроектированы сквозные парадные с выходом во двор и на улицу. Помимо холла с зоной ожидания, оформленных по стандарту проектов GloraX линейки класса комфорт, в них предусмотрены зона корреспонденции и колясочные", — отмечает девелопер.
GloraX выступит соинвестором строительства детского сада и общеобразовательной школы по соседству. Кроме того, в одном из корпусов создадут комьюнити-центр с коворкингом и детской комнатой. На первых этажах жилых домов запроектировано 19 коммерческих помещений, где откроются супермаркет, кофейни, рестораны и предприятия сферы услуг.
Почти 90% территории комплекса отведут под благоустройство и озеленение. Эту особенность застройщик называет отличительной чертой проекта. П-образные корпуса сформируют закрытые дворы. В них появятся зоны для отдыха и зелёные насаждения. Также в ЖК появится огромный спортивный кластер, включающий волейбольную площадку, футбольное поле, площадку для игры в баскетбол, а также площадку для занятий кроссфитом.
Одной из ключевых фишек проекта станет зелёный пешеходный бульвар с элементами геопластики, который пройдёт через всю территорию. На бульваре появятся зоны для отдыха взрослых и активных игр детей. Вдоль променада будут установлены скамейки и другие малые архитектурные формы. Пространство бульвара задумано со сложной геометрией и извилистыми пешеходными дорожками.
Застройщик обещает использовать высокотехнологичные решения. В частности, "умный дом" будет включать в себя IP-домофоны, видеонаблюдение и бесшовное Wi-Fi покрытие на территории, зарядки в беседках для работы с ноутбуком на открытом воздухе. В самих квартирах будет организована автоматическая передача показаний приборов учёта энергоресурсов.
"GloraX Новоселье — ещё один проект комфорт-класса в нашем портфеле. В будущем мы планируем увеличить долю этого сегмента в нашем портфеле до 80%. При этом в процессе проектирования и строительства жилых комплексов комфорт-класса мы руководствуемся высокими стандартами качества, сформированными в GloraX. Отмечу также, что особое внимание мы уделяем выбору локации под наши проекты, каждая из которых уникальна по-своему. Так, GloraX Новоселье прилегает к рукотворному лесу, создавая таким образом для жителей атмосферу загородной жизни, но с городским комфортом и развитой инфраструктурой", — отметил президент GloraX Дмитрий Кашинский.
Как сообщал ранее "Деловой Петербург", продажи квартир в новостройках под Петербургом побили пятилетний рекорд. В 2023 году в Ленобласти купили 24,4 тыс. квартир, что на 23% больше по сравнению 2022-м. Жилые комплексы областных локаций привлекательны для покупателя за счёт более доступного предложения по цене. Средний бюджет в пригороде составляет около 6 млн рублей, тогда как в спальных районах Петербурга — почти 10 млн.
В начале 2024 года интерес к покупке жилья на первичном рынке Петербурга вырос на 54%. В Москве этот показатель увеличился на 77%, в целом по России — на 59%.