Депутаты Петербурга окончательно запретили продавать зажигалки детям

Автор фото: Байгушева Антонина
Законодательное собрание Петербурга в окончательной редакции утвердило закон о запрете на продажу газовых зажигалок несовершеннолетним. За это нарушение будут штрафовать.
Депутаты поддержали соответствующие поправки в городской закон об административных правонарушениях на очередном пленарном заседании 29 марта. Штрафы для физических лиц составят от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Должностные лица, уличённые в продаже зажигалок детям, будут наказаны на 15—25 тыс. рублей. А компанию заставят заплатить от 75 тыс. до 150 тыс. рублей.
Депутаты полагают, что несовершеннолетние могут использовать зажигалки не по назначению. Известны случаи гибели подростков после вдыхания паров газа.
В начале февраля 2023 года депутаты рассмотрели законопроект, запрещающий продажу несовершеннолетним зажигалок, газовых баллонов для их заправки или портативных плит, в первом чтении. Его авторами выступили единороссы Валерий Гарнец, Денис Четырбок и Антон Соловьёв. Последний отмечал, что представленные в розничной продаже товары, содержащие сжиженные углеводородные газы, при вдыхании вызывают гипоксию головного мозга, аритмию и остановку сердца. Предполагалось, что штрафы для юридических лиц составят от 150 до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тыс. рублей. Некоторые парламентарии сочли предлагаемое наказание слишком суровым.
Как писал "ДП", законопроект о запрете продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы, внесли в ЗакС ещё в 2020 году. В той версии документа штрафы для должностных и юридических лиц были ниже: для первых — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для вторых — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.
Возглавлявший тогда ЗакС спикер Вячеслав Макаров отмечал, что законопроект разработан в связи с тревожной тенденцией роста количества смертей подростков от вдыхания бытового газа. По его словам, за 3 года в России от этого вида токсикомании умер 361 ребенок.