Цены на базовые коньки в Петербурге достигли 4–7 тысяч рублей

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Впереди ещё месяц зимы. За это время можно успеть научиться кататься на коньках. К каким расходам стоит готовиться начинающему конькобежцу?

Катание на коньках в последние лет двадцать вновь стало массовым и модным досугом: и для детей, и для взрослых. Спрос, естественно, рождает предложение. В нынешнем сезоне в Петербурге работают порядка 230 катков, причём 164 площадки — с открытым доступом.
То есть опробовать лёд там может любой желающий. А во сколько обойдутся первые шаги на скользкой поверхности и какие тонкости должен знать начинающий спортсмен?

Какие коньки подойдут новичку

Катание на коньках (ради удовольствия) — не самое дорогое спортивное увлечение. Для первого выхода на лёд не так уж много и нужно: естественно, сами коньки, шлем, защита и одежда, не стесняющая движений.
Начать, пожалуй, стоит с коньков. В специализированных магазинах их можно найти для спортсменов любого уровня — любительские, прогрессирующие и профессиональные. Модели бывают прогулочные, фигурные, хоккейные и беговые. Между собой они отличаются техническими параметрами ботинок и лезвий, материалами и стоимостью.
Если планов ходить на каток регулярно нет и бюджет ограничен, можно ограничиться прогулочными (они же коньки для фитнеса). Такие вполне подойдут для катания в городских парках с родными или друзьями пару раз за зиму и стоят до 7 тыс. рублей.
Стоит учитывать, что ноги в них будут уставать быстрее, потому что материал недостаточно жёсткий, чтобы поддерживать голеностоп.
Как правило, ботинки в прогулочных коньках не очень крепкие, не так хорошо держат ногу. Но в то же время они комфортные, как обычная обувь. Есть модели, которые сделаны на меху.
Что касается выбора материала, из которого сделаны ботинки коньков, то тут всё индивидуально. Надо просто запомнить несколько моментов. Искусственная кожа на ботинках не промокает, но в ней могут потеть ноги. Натуральная кожа быстро истирается, но лучше всего подходит для любительских и профессиональных занятий. Пластик хорош только малой стоимостью.
Из явных минусов прогулочных коньков — лезвия из низкокачественной стали и отсутствие нижнего зубчика. Из–за этого не будут получаться даже элементарные вращения или прыжки. Но, может, до элементов ультра–си дело и не дойдёт.
При выборе коньков стоит обращать внимание на жёсткость обуви. Чем она жёстче, тем лучше держит ногу, снижая нагрузку и формируя правильную постановку стопы при скольжении. В противном случае всё давление идёт на мышцы голеностопа.
Лезвия отличаются по толщине, геометрии и конфигурации зубцов или их отсутствию. Для начинающих будет достаточно самых простых лезвий.
Прогулочные варианты схожи с хоккейными отсутствием зубцов, но отличаются более мягкой сталью — не рассчитаны на удары шайбой и быстрее начнут стачиваться. При этом на такие коньки проще встать, имея опыт катания на роликах.

Зачем покупать дорогие коньки

Также по цене заметно отличаются женские и мужские коньки. Ведь мужчины, как правило, значительно тяжелее и катаются более агрессивно. Стоимость женских коньков для начинающих стартует в диапазоне от 4–5 тыс. рублей, мужских — от 6–7 тыс. Но тут речь об "экономвариантах", а если в планах проводить на коньках много времени, лучше не экономить.
Качественные коньки — от 15 тыс. — заполнены внутри гелевым наполнителем. Перед примеркой их нагревают в специальной печи, и лишь после того, как гель застыл, инвентарь можно забирать из магазина.
Важно помнить, что коньки, как и оружие, надо держать в полной боеготовности. То есть точить. Как минимум 2–3 раза в сезон при условии регулярных выходов на лёд.
Точить можно самостоятельно, с помощью бруска, устраняя заусенцы на лезвии. Но лучше довериться профессионалам — это недорого. Прямо на катке с помощью станка лезвиям вернут первозданный вид за 300–500 рублей.
Чтобы предохранить лезвия коньков от быстрого затупления (при выходе, к примеру, из раздевалки на каток) и механических повреждений, нужно обязательно надевать чехлы. Самые простые, пластмассовые, можно приобрести за 300 рублей.
Теперь об остальной "обязательной" экипировке. Разумно под спортивную форму — мембранную куртку и штаны — поддеть защиту и не пренебрегать ею хотя бы несколько недель, чтобы спокойнее чувствовать себя на льду. Обязательно стоит использовать наколенники, налокотники и шлем.
Защита, как правило, продаётся комплектами (наколенники и налокотники). Она может быть мягкой и пластиковой (на мягкой основе). Стоимость — от 2 тыс. до 4 тыс. Мягкие варианты подойдут тем, кто уже не ждёт случайных падений. Неопытному пользователю лучше выбрать пластик. Можно использовать защиту из других видов спорта — сноуборда или хоккея.
Не стоит забывать и про шлем. В конечном итоге лучше упасть и поехать дальше, чем несколько месяцев восстанавливаться от травмы, полученной из–за недостаточной защиты.

Расходы на инструктора

Что касается одежды, стартовый комплект для катания с учётом перчаток и шапки обойдётся в сумму около 10–15 тыс.: брюки — около 2 тыс., куртка — около 3 тыс., простое термобельё — от 2 тыс. и флисовая куртка — около 2 тыс., перчатки и флисовая шапочка — около 1500.
Не стоит забывать про носки и стельки. Коньки без утеплителя достаточно холодные, поэтому будет разумно взять недорогую войлочную стельку с фольгой — она позволит кататься, достаточно долго не замерзая.
Существуют и специальные термоноски из шерсти, идеально подходящие для открытого льда. Шерстяные или хлопковые носки при активном движении становятся влажными и высохнут только дома — это создаёт риск переохлаждения.
Когда всё готово, можно начинать делать первые робкие шаги на скользком льду. Предпочтительнее, конечно, с инструктором.
Продолжительность тренировок зависит от необходимого конечного результата. И размера кошелька. Стоимость индивидуального занятия в Петербурге — от 1500 рублей за час.
Если нужно просто научиться кататься, этому стоит посвятить три–четыре занятия. Советы специалиста позволят избежать случайных падений и дадут умение правильно тормозить.
Кроме того, сейчас в Петербурге есть шесть школ, где профессиональные тренеры готовы учить желающих в любом возрасте сложным вращениям и даже прыжкам.
Также у тех, кто уже освоил базовые элементы, есть возможность поработать с хореографом над постановкой программы и поучаствовать в соревнованиях.
Групповые тренировки (8–10 человек) обойдутся в сумму от 6 тыс. рублей в месяц (в зависимости от количества занятий).