15:5905 октября 202515:59
55просмотров
15:5905 октября 2025
Компания ООО "Кин-Марк", занимающаяся перевозкой негабаритных грузов, построит производственное помещение на пересечении КАД и Таллинского шоссе для сдачи в аренду. Как рассказал журналистам заместитель генерального директора фирмы Александр Петров, новый корпус появится на территории предприятия "Предпортовый", занимающего участок № 13 в Старо-Паново (Красносельский район Петербурга).
Предполагается, что строительство здания площадью 1,5 тыс. м2 займёт 10 месяцев, а его высота составит 11 метров.
Внутри производственного корпуса, как отмечает со ссылкой на Александра Петрова "Ъ-СПб", будут располагаться как офисные помещения, так и инженерное оборудование. В частности — кран-балки и другие устройства для обустройства сборочных предприятий, ремонтных организаций и сервисных центров.
По оценкам замдиректора департамента складской и индустриальной недвижимости Nikolliers Ильи Янеева, объём инвестиций в проект составит около 80 млн рублей, а ориентировочная себестоимость подобных комплексов составляет порядка 53–55 тыс. рублей за "квадрат" (79,5 млн – 82,5 млн рублей).
Тем временем глава департамента индустриально-складской недвижимости из Bright Rich | CORFAC International в России Александр Шевелев полагает, что суммарные траты ООО "Кин-Марк" на реализацию проекта будут варьироваться в пределах 52–60 млн рублей, не считая НДС и трат на земельный участок.
Также Шевелев допустил, что арендная ставка в уже построенном здании может доходить до 1,2 тыс. рублей / м2 (без учёта налога на добавленную стоимость).
Напомним, что к концу сентября доля свободных складов в Петербурге выросла почти в 2 раза в начала текущего года: с учётом субаренды уровень вакантности на рынке складской недвижимости в городе и Ленобласти приблизился к 4%, увеличившись с января на 1,6 п.п. При этом средневзвешенная ставка аренды на сухие склады класса А подскочила до 11 тыс. рублей / м. Как полагают специалисты, в следующем году этот показатель может вырасти до 11,5 тыс. рублей за "квадрат".
Согласно прогнозам специалистов, по итогам 2025 года в России должны ввести в эксплуатацию рекордный объём складской недвижимости. По оценкам партнёра консалтинговой компании NF Group Константина Фомиченко, речь идёт о 7,6 млн м2, что в два раза превышает показатели прошлого года.