"Более половины машин стоят": лесозаготовки в Финляндии почти остановились

Автор фото: Асмолов Евгений
Лесозаготовительные компании Финляндии резко сократили объёмы вырубки.
Некоторым компаниям уже пришлось увольнять персонал и сокращать парк техники, пишет отраслевое издание Metsälehti во вторник, 30 сентября.
"На рубеже сентября и октября лесозаготовки в финских лесах обычно идут полным ходом, но в этом году всё иначе", — отмечается в тексте.
Предприниматель Ари Мойланен из лесного хозяйства Карттула сообщил, что в его компании более половины лесозаготовительных машин стоят без дела, а 20 человек отправлены в отпуск, хотя условия заготовки в лесу очень хорошие. Некоторые машины остановлены уже более месяца.
"Впервые за мою 35-летнюю карьеру техника простаивает в сентябре", — сказал он.
Ситуация с лесозаготовками в Финляндии резко ухудшилась в конце лета, а прогнозы для лесозаготовительных компаний на осень "крайне мрачные", говорится в публикации.
Одна из крупнейших лесозаготовительных компаний Финляндии Metsä-Multia уже адаптировала свою деятельность к ослабленной рыночной ситуации: здесь уже уволили несколько сотрудников.
Директор Metsä-Multia Кай Лаая, работающий в лесном бизнесе с 1995 года, называет нынешнюю ситуацию особенной: рынок сбыта стало невозможно прогнозировать, планировать можно лишь на одну-две недели вперёд.
Финские лесозаготовители отмечают, что если рынок не восстановится, существует большой риск массовых увольнений этой осенью.
В прошлом году в пяти регионах Финляндии значительно сократились объёмы промышленной заготовки древесины, спад затронул Северное Саво, Юго-Западную Финляндию, Сатакунту, Уусимаа и Аландские острова. В целом по стране объём заготовки оказался на 1% ниже среднего показателя за последние 5 лет.
На этом фоне лесная отрасль Финляндии начала готовиться к открытию границы с Россией и "лавинообразному притоку импортной древесины с Востока", а Ассоциация лесного хозяйства Северо-Восточной Финляндии призывала финских лесовладельцев пользоваться ситуацией, пока спрос и цена на балансовую древесину остаются рекордно высокими.
Шведский производитель лесозаготовительной техники Komatsu Forest объявил о массовом увольнении сотрудников своего завода в Умео, назвав причиной сокращение заказов. Отмечалось, что лесозаготовительные компании не решаются покупать новую технику из-за неопределённости на рынке.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.