Выселение пенсионеров, суд Метростроя, цены КАД-2 и ШМСД: Петербург 2 февраля

В Петербурге могут выселить из служебных квартир более чем 200 пенсионеров МВД
Автор фото: Ермохин Сергей
У более 200 пенсионеров МВД и их семей могут отобрать квартиры, которые они получили во время службы. У 60 человек нет другого жилья.
Выселение стало возможно из-за противоречий советского и российского законодательства. Бывшие полицейские начали работу в МВД в 1980-1990-е, а служебные квартиры получили уже в начале 2000-х годов. Пострадавшие говорят об обещаниях представителей районных администраций, что служебные квартиры останутся полицейским и после того, как те выйдут на пенсию.
Получив квартиру, люди просили перевести её в социальный наём, как и было обещано, но получили отказ. А сейчас с помощью уведомлений о выселении и судов их вынуждают покинуть жильё в связи с окончанием службы.
Компания "Метрострой Северной столицы" подала иск к комитету по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) и подведомственной ему Дирекции транспортного строительства. Предметом требований стала корректировка части договорной документации и возмещение определённой стоимости затрат.
По информации источников, сумма требований составляет около 4 млрд рублей. Председатель комиссии по транспорту и транспортной инфраструктуре Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилёв предположил, что "Метрострой" так закрывает финансовые вопросы с бывшим курирующим строительство метро ведомством.
Автор: t.me/stroimmetro
Губернатор Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко приняли участие в совещании под председательством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина. Обсуждали строительство Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) и новой кольцевой дороги вокруг Петербурга.
Участники совещания согласовали подходы к перспективам строительства автомагистралей, этапы их дальнейшего возведения, объёмы и порядок финансирования со стороны федерального центра. Конкретные суммы, которые направят на строительство, не уточнялись.

Как в Петербурге будет работать закон о "наливайках"

В Законодательном собрании Петербурга создадут рабочую группу по реализации закона о дополнительных ограничениях торговли алкоголем, в том числе в точках общепита в жилых домах.
По сообщению депутата парламента Дениса Четырбока, группа будет искать компромисс, чтобы авторские бары продолжили работу, а закрылись заведения, которые нарушают закон. Эксперты рассказали "Деловому Петербургу", из-за чего могут возникнуть проблемы, и как их решить.
Петербургская промышленность в 2023 году разогналась на фоне сильнейших потрясений. О том, что её ждёт в 2024-м, размышляет "ДП" в специальном материале.
Завод Hyundai в Петербурге официально сменил владельца. С 31 января собственником 100% долей ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР) стала московская компания "Арт-Финанс".
Автор: Сергей Коньков
Владелец "Балтийского лизинга" уволил по соглашению сторон генерального директора компании Дмитрия Корчагова, занимавшего эту должность с 1999 года. Два опрошенных "ДП" участника рынка назвали его увольнение резко неожиданным.
Петербургская компания Melon Fashion Group, запустила производство косметики. Уходовые и декоративные продукты под новым брендом Love Republic beaut должны поступить в продажу во втором полугодии 2024 года.
СПб ГКУ "Фонд капитального строительства и реконструкции" подписал контракт на проектирование и строительство поликлиники в Славянке с ООО "СУ-17" на 5,4 млрд рублей.
В список лучших работодателей России попали 142 компании из Петербурга. Среди них BIOCAD, автомобильный холдинг "Максимум" и университет ИТМО.
Дефицит складов в Петербурге может ещё сильнее повысить арендные ставки. В то же время меняется структура арендаторов складских помещений. Лидерами в структуре спроса становятся онлайн–операторы.
Автор: Ермохин Сергей
В городе оснащают школы и вузы для профессий будущего, в основном инженерных и технических. Кроме того, в школах Петербурга разработали и внедрили специальный инженерный курс для учеников начиная с 5-го класса.
В то же время в Петербурге и Ленобласти участились сбои c интернетом и мобильной связью. Что происходит с сетью, "ДП" рассказали эксперты.

Почему закрывается китайский визовый центр

В Петербурге на неделю закроется китайский визовый центр. С 10 по 18 февраля его сотрудники будут праздновать китайский Новый год. Даты получения виз перенесут.
Москва и Петербург забрали себе большую часть состоятельных туристов. При этом выросло количество семейных путешественников.
Конфликт банков и девелоперов привёл к падению спроса на рынке недвижимости Петербурга. В январе 2024-го эксперты зафиксировали спад в 10–15% по сравнению с январём прошлого года. Впрочем, число закрытых сделок растёт, покупатели, у которых были одобрены ипотечные кредиты, бросились срочно закрывать сделки.
В прошлом году продажи жилья в новостройках Ленобласти побили пятилетний рекорд. В 2023-м на первичном рынке региона купили 24,4 тыс. квартир. 20% из них пришлось на три ЖК.
Петербуржцы погасили свыше 60 млн рублей задолженности перед "Водоканалом". Помогла акция, в рамках которой проживающие могли закрыть долги без начисления штрафных пеней.
Начали расти цены на огурцы и помидоры. Эти продукты стали стоить дороже в среднем на 50-60% с начала зимы. Ситуация обостряется из-за того, что сейчас в большинстве петербургских магазинов нет помидоров нижнего ценового сегмента.
Автор: Беликов Валентин
В Петербурге возбудили около 30 административных дел о нарушении правил зимней уборки. Чаще всего среди нарушителей оказывались производители земляных работ и ответственные за чистоту частных территорий и зданий.
У коммунальщиков отсудил более 300 тыс. рублей петербуржец, на чей "Мерседес" рухнуло дерево. Дерево было прогнившее, и могло упасть в любой момент, даже без сильного ветра.
С петербургских актёров Сергея Гвоздева и Анатолия Журавина взыскивают почти 15 млн рублей по долгам театра "За Чёрной речкой". Театр задолжал ЖСК–1078 за аренду и обслуживание технического этажа, где работает учреждение.
Новую серию атак на мигрантов расследуют в Петербурге. В нападениях на иностранных граждан участвовала группа подростков. И снова фигурирует телеграм-канал с видео нападения.
Активизировались и поджигатели покрышек в парадных. За сутки произошло два новых случая. Предполагаемых преступников удалось задержать.
Матч между СКА и китайской командой "Куньлунь Ред Стар" регулярного чемпионата КХЛ перенесли в Петербург. Об этом попросила китайская команда. Изначально игра должна была пройти на домашней арене "драконов" в Мытищах.