Петербург и Ленобласть согласовали порядок финансирования по КАД-2 и ШМСД

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Строительство ШМСД в районе Благодатной улицы в Петербурге.
Губернатор Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко приняли участие в совещании под председательством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.
Как рассказали в пресс-службе Смольного, совещание проходило в режиме ВКС 2 февраля и было посвящено исполнению решений президента РФ Владимира Путина, принятых во время его недавней рабочей поездки в Петербург. В частности, правительству РФ необходимо подготовить перечень поручений по развитию Санкт-Петербургской агломерации, которое обсуждалось в ходе тематического совещания в конце января.
В ходе очередного совещания губернаторы Петербурга и Ленобласти, представители министерства финансов РФ, министерства экономического развития РФ и Росавтодора обсудили с Маратом Хуснуллиным реализацию крупнейших инфраструктурных транспортных проектов, включая строительство Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) и новой кольцевой дороги вокруг Петербурга.
"Участники совещания согласовали подходы к перспективам строительства автомагистралей и дорожных развязок на территориях агломерации, обсудили этапы дальнейшего возведения ШМСД и проекта по созданию КАД-2, а также объёмы и порядок финансирования со стороны федерального центра", — сообщили в пресс-службе городской администрации, не называя при этом конкретные суммы.
Обращаясь к вице-премьеру РФ, Александр Беглов подчеркнул, что в перспективе ШМСД и КАД-2 не только помогут разгрузить трафик на существующих магистралях в обоих регионах, но и войдут в состав перспективных транспортных коридоров, имеющих большое значение для всех регионов СЗФО, да и раскрытие градостроительного потенциала Петербурга и Ленобласти требует реализации проекта ШМСД в первоочередном порядке.
"Президент [России Владимир Путин] поставил задачу комплексно наращивать экономические возможности города и соседней с нами Ленинградской области. Эта поддержка главы государства позволяет нам добиваться уверенной финансовой и экономической стабильности. Во взаимодействии с правительством РФ будем продолжать эту работу, основываясь на наших долгосрочных планах и инфраструктурных проектах, направленных на развитие всей агломерации", — заявил градоначальник в ходе совещания.
Ранее Марат Хуснуллин отмечал, что при наличии финансирования на строительство первого участка КАД-2 потребуется около 3,5 года, а проектирование и строительные работы могут начаться уже в текущем году. Также вице-премьер называл сроки строительства Пулковской развязки на трассе М-11.
При этом в конце прошлого года Хуснуллин допускал, что правительство РФ может профинансировать строительство восточного кольца КАД-2 за счёт внебюджетных источников. Тем временем общие траты на строительство ШМСД выросли со 160 млрд до 340 млрд рублей.