Оставил кресло: чем вызваны перестановки в руководстве "Балтийского лизинга"

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"

Владелец "Балтийского лизинга" уволил по соглашению сторон генерального директора компании Дмитрия Корчагова, занимавшего эту должность с 1999 года.

Решение ООО "Балтийский лизинг" опубликовано 29 января на сервере раскрытия информации. Судя по вышедшему в печати и удалённому в интернет–версии интервью с Корчаговым в ряде СМИ, опубликованному 31 января, решение об увольнении было принято внезапно. За пару дней до этого Корчагов утвердил изменения в программу облигаций, зарегистрированную в 2016 году, увеличив предельный объём долга со 100 млрд до 150 млрд рублей. По оценке Rusbonds, на текущий момент облигационный долг ООО составляет 37,7 млрд рублей.
Дмитрий Корчагов
Автор: "ДП"
Михаил Жарницкий через ООО "Перспективные инвестиции" приобрёл 99,48% акций головного АО "Балтийский лизинг" за 26,93 млрд рублей, закрыв сделку 5 октября 2023 года. АО владеет одноимённым ООО, а также созданным в апреле 2023 года ООО "Балтлиз Технологии". Вероятно, деньги на покупку были привлечены в Промсвязьбанке (доля Жарницкого в "Перспективных технологиях" была передана кредитной организации в залог в качестве обеспечения в конце сентября 2023–го, следует из данных "Контур.Фокус"). Он же и возглавит компанию в должности генерального директора.
Примечательно, что 0,52% акций АО исторически принадлежали Корчагову (исходя из стоимости покупки "Балтийского лизинга" эта часть может быть оценена в 134,7 млн рублей).
"Если г–н Корчагов будет намерен продать свою долю, Михаил Жарницкий выкупит её в любое удобное для Дмитрия Викторовича время", — заявили "ДП" в пресс–службе "Контрол лизинга" (ещё одна лизинговая компания, 75% которой контролирует Жарницкий).
Корчагов занимал руководящие должности как в ООО, так и в головной компании, АО. Заявления в ФНС о внесении изменений в ЕГРЮЛ обеими компаниями поданы 30 января. По данным ГИР БО, в последний раз АО выплачивало дивиденды в 2021 году, тогда сумма составила 1,3 млрд рублей.
По оценке "Эксперт РА", "Балтийский лизинг" за 9 месяцев 2023 года по объёму нового бизнеса, 111,3 млрд рублей, занял 7–ю позицию в РФ против 6–й за аналогичный период прошлого года. В Петербурге он находится на 5–м месте (11,6 млрд), как и годом ранее (6,4 млрд).
Связаться с Корчаговым "ДП" не удалось. Два опрошенных участника рынка назвали его увольнение резко неожиданным, хотя оно и предполагалось в среднесрочной перспективе после смены собственника компании. Кроме того, отметили собеседники "ДП", известно, что часть команды "Балтийского лизинга" уже покинула компанию.
По сведениям из "Контур.Фокус", Корчагов через ООО "Триэст" владеет коммерческой недвижимостью, расположенной на канале Грибоедова. Её площадь, по данным Росреестра, составляет 187 м2. По этому адресу до 2016 года располагался головной офис "Балтийского лизинга", сейчас, судя по вывеске, офис сдаётся в аренду. Кадастровая стоимость недвижимости оценена в 18,4 млн рублей.