Завод Hyundai в Петербурге официально сменил владельца

Автор фото: Сергей Коньков
С 31 января собственником 100% долей ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР), владеющего двумя производственными площадками в Петербурге, стала московская компания "Арт-Финанс", говорится в данных "Контур.Фокус". В свою очередь, корейские "Хендэ Мотор Компани" и "Киа Корпорейшн" вышли из состава учредителей "ХММР", в котором они ранее владели 70% и 30% соответственно.
Таким образом, основным бенефициаром активов Hyundai стал Андрей Павлович, известный в бизнесе как бывший топ-менеджер группы "Авилон", — ему принадлежит 99,99% долей "Арт-Финанса". Ещё 0,01% владеет ООО "Арион" (0,01%). Ранее, весной 2023 года, компания "Арт-Финанс" также приобрела все доли в российском представительстве "Фольксваген Груп Рус", включая завод в Калуге.
Напомним, завод Hyundai работал в Петербурге с 2010 года и был вторым по мощности автопредприятием в стране, выпуская более 200 тыс. автомобилей в год. На нём собирали модели Hyundai Creta и Solaris, а также Kia Rio и Rio X-Line. Конвейер был фактически остановлен весной 2022 года из-за невозможности получить комплектующие из-за рубежа после санкций, введённых иностранными государствами в отношении России.
"ХММР" также владеет площадкой в Шушарах — бывшим заводом General Motors — в которую планировалось инвестировать более 36 млрд рублей для старта производства Hyundai Tucson, Hyundai Palisade и Kia Sportage. Однако этот проект был заморожен в 2022 году. В декабре 2023-го совет директоров Hyundai Motor Company утвердил план продажи активов "ХММР". При этом, как сообщалось, сумма сделки была символической. В январе 2024 года завод вышел из простоя и приступил к наладке оборудования, однако что именно планируется начать на нём выпускать, официально не сообщалось.