Сын петербургского миллиардера купил стройкомпанию в Адыгее

Автор фото: m2.ru

Сын совладельца девелопера "Строительный трест" купил компанию — застройщика жилья в Адыгее. Рынки южных регионов становятся всё более привлекательными.

Анзор Берсиров, один из руководителей компании "Строительный трест" и сын совладельца девелопера, миллиардера Беслана Берсирова (101 место в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2023), стал единственным владельцем ООО "Специализированный застройщик “Базальт”", следует из данных "Контур.Фокус". Ранее компания принадлежала Заурбию Карданову. По данным "Контур.Фокус", с 2021 года генеральным директором общества является Тимур Берсиров.
ООО "СЗ “Базальт”" зарегистрировано в Майкопе (Республика Адыгея). Баланс компании по итогам 2022 года составлял почти 1 млрд рублей. Компания работает под брендом Dream Development. Этот бренд был представлен несколько лет назад на конкурсе WOW Awards. В презентации указано, что Dream Development — новая девелоперская компания, которая реализует строительные объекты в Южном федеральном округе.
По данным "Наш.дом.РФ", ООО "СЗ “Базальт”" сейчас строит в Майкопе два дома. Судя по всему, речь идёт о корпусах в составе ЖК "Гагарина 1" в историческом центре города со сроком сдачи в 2024 году. В сентябре прошлого года пресс–служба Юго–Западного банка Сбербанка сообщала, что предоставила финансирование компании на 1,5 млрд рублей. Общая площадь домов составит порядка 40 тыс. м2, жилая — 23,34 тыс. м2.
Анзор Берсиров сообщил "ДП", что он с 2013 года руководил проектами комплексного освоения территории объединения "Строительный трест" (например, ЖК NEWПИТЕР в пос. Новоселье), а с 2023 года является заместителем генерального директора по развитию объединения АО СЗ "Строительный трест".
По данным "Наш.дом.РФ", на территории Адыгеи сегодня реализуются проекты суммарной жилой площадью 371 тыс. м2, из них 150 тыс. м2 приходятся на стройки в Майкопе. СЗ "Базальт", по данным сервиса, входит в топ–5 застройщиков региона, занимая пятое место после компаний "ДарСтрой", "Победа", "СпецСтройКубань" и "Альянс Вега Билдинг".
Республика Адыгея расположена на юге России, она со всех сторон окружена Краснодарским краем, который в последние годы активно застраивается. Майкоп как столица региона является одним из самых привлекательных для девелопмента городов, считают опрошенные "ДП" эксперты.
"Учитывая, что курортные районы, Сочи и Краснодар, практически исчерпали свои ресурсы территориального развития, очевиден интерес дальновидных инвесторов к новым локациям в этой части страны. При правильной финансовой модели и продуманной концепции Адыгея может как стать новой территорией притока частных инвестиций в „курортные метры“, так и привлечь новых жителей с северных территорий. Тренд на удалёнку и желание жить на пенсии в хорошем климате могут этому поспособствовать", — комментирует вице–президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Елена Бодрова.
Всего на территории Южного федерального округа, по данным на начало года, реализуются проекты общей жилой площадью более 14,1 млн м2. Прирост показателя за год — около 0,5 млн м2. По объёмам строительства в лидерах Краснодарский край и Ростовская область.