В Петербурге открыли более 19 тыс. вакансий в сфере продаж и обслуживания. Востребованы и рабочие

Работодатели Петербурга ищут продажников, рабочих и сотрудников производства
Автор фото: Сергей Коньков
Офис продаж.
В начале 2024 году самыми востребованными оказались специалисты сферы продаж и обслуживания, а также рабочие и сотрудники производственной сферы.
Эксперты рекрутинговой платформы HeadHunter (hh.ru) проанализировали выложенные за последние 30 дней вакансии и выявили, каких специалистов чаще всего сейчас ищут компании, и какие профессии будут востребованными на протяжении года. О результатах исследования сообщила пресс-служба hh.ru в понедельник, 15 января.
Для работников сферы обслуживания и продаж открыто более 19 тыс. вакансий, это пятая часть от всех объявлений о работе в Петербурге за месяц. О поиске рабочих говорится в 16 тыс. вакансиях. Более 14 тыс. предложений о работе открыты для работников производственной сферы и сервисного обслуживания.
По прогнозу аналитиков HeadHunter, в 2024 году будут развиваться промышленность, особенно тяжёлое машиностроение, и туристическая сфера. Поэтому работодатели будут чаще искать инженеров, токарей, сварщиков, монтажников, а также экспертов по туризму, гидов и работников horeca.
Предполагается, что потребуются и работники основных структур: ЖКХ, медицина, образование, логистика.
Кроме того, эксперты платформы указали, какие навыки потребуются соискателям в 2024 году. Среди них кроссфункциональность, коммуникативность, креатив и чувство юмора.
"Деловой Петербург" писал, что в новом году горожане начали активно искать новую работу и подработку. За четыре недели свои резюме обновили свыше 420 тыс. петербуржцев. Несмотря на перерывы из-за каникул, восемь тысяч из них уже вышли на новое место, а более половины рассматривают поступающие предложения.
Эксперты прогнозируют, что в 2024 году дефицит кадров в Петербурге усилится, а соискатели повысят требования к нанимателям. Эксперты считают, что в 2024 году для работодателей будет важно тщательно отслеживать тенденции рынка и конкурентное окружение, подробнее — в материале "Делового Петербурга".