Проблема с дефицитом кадров в Петербурге рискует обостриться

Автор фото: vostock-photo

Эксперты прогнозируют, что в 2024 году дефицит кадров в Петербурге усилится, а соискатели повысят требования к нанимателям.

Ушедший год для рынка труда Петербурга охарактеризовался минимальным уровнем безработицы, высоким кадровым голодом, ростом зарплат и смещением акцента на рабочие специальности.
По состоянию на конец декабря, по данным hh.ru, активность соискателей была средней. На рынок труда вышли более 255 тыс. жителей города на Неве, что на 23% меньше, чем в ноябре. Этот спад эксперты называют традиционным для предновогоднего периода. При этом в сравнении с декабрём 2022–го число резюме на сайте оказалось выше на 11%. Потребность работодателей в сотрудниках вместе с тем зафиксировалась большая: представители бизнеса увеличили число предложений на 9% относительно ноября.
В "Авито Работе" в декабре увидели прирост числа объявлений о найме на 66% относительно начала 2023 года. Самое заметное повышение соискательского интереса за этот период было отмечено в отношении позиций рекрутеров и грузоперевозчиков. Число откликов на эти вакансии увеличилось в 2,6 и 2,4 раза соответственно.
На протяжении всего 2023 года в Петербурге наблюдался рост предлагаемого соискателям вознаграждения. По данным "Зарплаты.ру", медианное предложение в ноябре 2023–го выросло на 19% относительно уровня ноября 2022 года и составило 62 тыс. рублей. Ожидаемая соискателями заработная плата при этом выросла на 15% — до 67 тыс. рублей. В большей части компаний вынуждены были повышать оклады, особенно по дефицитным позициям "синих воротничков", чтобы избежать риска остаться без сотрудников.
Эксперты считают, что в 2024 году для работодателей будет важно тщательно отслеживать тенденции рынка и конкурентное окружение. Это может снизить вероятность перетока кадров. При этом увеличивать оклады сотрудникам нужно обязательно официально: соискатели всё реже соглашаются на серый заработок. Есть основания полагать, что период заметного роста оплаты труда и пик зарплатной гонки преодолены. Как ранее писал "ДП", у некоторых представителей бизнеса на такие соревнования друг с другом попросту закончились деньги. Эксперты полагают, что зарплатные предложения работодателей продолжат расти, но это будет происходить в более сдержанном темпе.
По данным Superjob, в топ самых востребованных специалистов в декабре среди "синих воротничков" вошли инженеры–конструкторы, которым наниматели готовы предложить до 230 тыс. рублей (после вычета налогов). Инженеры–технологи могут зарабатывать до 210 тыс. рублей в месяц, инженеры–электрики — 250 тыс. рублей. В числе самых высокооплачиваемых вакансий декабря на Superjob оказались ведущий стоматолог–терапевт, проектный менеджер (200–250 тыс. рублей), главный конструктор и ведущий программист "1С" (200 тыс. рублей). Однако только денег как обратной связи за труд многим специалистам становится недостаточно.

Больше свободы

Как отметила руководитель пресс–службы hh.ru СЗФО Мария Бузунова, рынок труда в 2024 году не обещает никаких послаблений. Дефицит кадров останется фундаментальной проблемой. На это указали и 80% участников опроса среди представителей бизнеса, проведённого компанией. Наибольшая доля согласных с этим утверждением — в сфере строительства, гостиничного бизнеса и розничной торговли. По мнению аналитиков, это может быть связано с тем, что работодатели из этих отраслей сильнее всего ощущали дефицит кадров и понимают, что ситуация в будущем году не изменится кардинально.
Результаты совместного исследования hh.ru с компанией "Яков и партнёры" показывают, что у соискателей среди критериев подбора работы на первый план вышли позиции, обеспечивающие возможность управления своим временем: удалённая занятость и гибкий график. Эти предпочтения по распространённости опередили даже компенсацию затрат и ДМС.
"Одна из ярких тенденций, характерная для нынешнего рынка труда, которая перейдёт в 2024 год, — это растущая потребность людей в гибком графике работы. Причины, по которым людям нужен именно такой режим, разные. Для молодых соискателей это достаточно серьёзная потребность совмещать учёбу с работой, для зрелых — дети и семейные обязанности", — отмечает Мария Бузунова.
Согласно исследованию "Авито Работы", 50% соискателей в Петербурге устраиваются на новую вакансию за месяц или быстрее. Стоит также отметить развитие тренда на трудоустройство за один день — One Day Offer. Причём быстрый наём востребован среди всех участников рынка труда.
"Есть пример, когда водитель нашёл подходящее объявление на платформе, договорился с работодателем, прошёл процедуру оформления и вышел на смену в течение всего лишь 6 часов. От такого ускорения процесса выигрывают как соискатели, так и работодатели", — поделился директор по развитию платформы "Авито Работа" Дмитрий Пучков.

Приоритеты меняются

Руководитель департамента аналитики "Зарплаты.ру" Юрий Михеев считает, что в 2024 году продолжит снижаться уровень дискриминации для кандидатов на вакансии по полу и возрасту. Также руководители компаний начнут более активно принимать людей с ограничениями по здоровью.
"Обострившийся дефицит уже заставляет работодателей внимательнее присматриваться к сотрудникам старше 40, к кандидатам с ограниченными возможностями и к потенциальным работникам без опыта в профессии (+55%), — говорит Михеев. — В выигрыше будут руководители компаний, которые первыми откажутся от ограничений в найме и будут рассматривать разных специалистов на открытые позиции".
Впрочем, бизнес и сейчас привлекает к работе молодёжь, студентов, кандидатов пенсионного и предпенсионного возраста, родителей с маленькими детьми и другие категории соискателей, которые ранее не были особо востребованы на рынке труда. В компаниях сами готовят новичков, помогают им влиться в командные процессы прямо на рабочем месте. Обучение и наставничество внутри организации не только позволяют получить нужных сотрудников, но и оказываются эффективны в части HR–стратегии в целом. Дмитрий Пучков подтверждает, что, по статистике "Авито Работы", наблюдается прирост числа вакансий для кандидатов без опыта: за год в Петербурге таких предложений стало вдвое больше (+101%).

Без ИИ никуда

Быстрее находить друг друга компаниям и специалистам помогает цифровизация HR — это ещё один значимый тренд на современном рынке труда. Автоматические алгоритмы берут на себя часть нагрузки специалиста по работе с персоналом. Особенно актуально это оказывается для выполнения рутинных действий. У человека при этом остаётся больше ресурсов на творческие задачи. Наём в целом становится эффективнее и экономичнее.
Цифровизация облегчает процесс трудоустройства и соискателям — от заполнения резюме на джоб–платформе до адаптации на новом рабочем месте, когда от чат–бота можно получить необходимые инструкции и напоминания. Сейчас решения в области HRTech всё больше интересуют представителей бизнеса. Некоторые компании создают внутренние разработки, которые впоследствии предлагают рынку.