Умер Виролайнен, застройка Южного и закрытие "Удельной": Петербург 10 января

Ушел из жизни бывший вице-губернатор Петербурга Олег Виролайнен
В возрасте 75 лет скончался бывший вице-губернатор Петербурга Олег Виролайнен. Причина смерти не уточняется, прощание пройдёт 12 января, с 9:30 до 11:00, в часовне на территории Госпиталя для ветеранов войн.
Олег Виролайнен был крупным предпринимателем, регулярно входил в рейтинг миллиардеров "Делового Петербурга". Пост вице-губернатора он занимал в 2003–2006 годах, в 2006-2009 был председателем комитета по благоустройству и дорожному хозяйству.
Градостроительная комиссия Петербурга одобрила проект первого этапа строительства города-спутника Южный. План предусматривает возведение в Пушкинском районе свыше 9,6 млн м2 различной недвижимости. Сюда входят жилые, коммерческие и административные постройки. По замыслу, жить тут будут больше 130 тыс. человек.
Первый этап строительства Южного начнётся на площади 78 га, где поселятся около 7,5 тыс. человек. В новом районе предусмотрена социальная инфраструктура: три детских сада, большая школа, детская и взрослая поликлиника. Дорожную сеть тоже планируют развивать.
Метрополитен готовится к капитальному ремонту станции метро "Удельная". На сайте госзакупок разместили объявление о подряде с начальной ставкой 1,863 млрд рублей. На время ремонта станцию закроют для пассажиров. Завершить работы планируется до 25 февраля 2025 года, а вот дата закрытия "Удельной" ещё не определена.
Ориентировочно ремонт хотят начать в феврале–марте нынешнего года. Один из видов работ, которые ждут станцию, замена облицовочных щитов балюстрады на четырёх эскалаторах.

Куда сдавать вторсырьё в Петербурге

В Петербурге откроются два городских экоцентра, которые будут заниматься экопросвещением и сбором вторсырья. Они появятся во Фрунзенском и Невском районах в местах с большой проходимостью. Конкретные адреса пока не определены.
Предполагается, что новые экоцентры позволят расширить систему раздельного сбора и увеличить количество принимаемых фракций. Сейчас проводится закупка стоимостью 31,5 млн рублей на поставку для экоцентров модульных зданий. Если проект будет успешным, его расширят и на другие районы.
Примерный эскиз внутреннего оформления экопункта
Губернатор Александр Беглов заявил, что в Петербурге удалось полностью решить проблему обманутых дольщиков. Последним в реестре сложных объектов был четвёртый корпус ЖК "Ломоносов".
В то же время продажи новостроек в Петербурге рискуют остановиться минимум на полгода. Эксперты ожидают повышения цен на квартиры с середины января, это повлечёт за собой снижение объёма продаж. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".
ОЭЗ "Санкт-Петербург" получила дополнительные площадки, расположенные в городских промзонах "Парнас" и "Шушары", и выросла почти вдвое, до 337 га. Площадка "Парнас" — это дополнительные 27,6 га для ОЭЗ, "Шушары" — ещё 127,2 га.
Новым собственником старинного здания постройки конца XVIII века, известного как бани Парланда, стало ООО "Альянс". С 2019 года его единственным учредителем числится Андрей Жуков, партнёр по бизнесу бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.
В доме 5 по 8–й линии В.О. до Октябрьской революции располагались бани, принадлежавшие в 1840–1850–х годах штаб–ротмистру Парланду
Автор: citywalls.ru
В конце декабря 2023 года сменились собственники ООО "Комбинат облицовочных и строительных материалов". Они передали свои доли ЗПИФ "Возрождение Финанс" под управлением УК "Свиньин и партнёры".
Активисты призывают защитить Фарфоровский мост от сноса. По мнению градозащитников, мост может стать частью велосипедного маршрута от Невы до Купчино и войти в состав ансамбля объекта культурного наследия (ОКН) "Фарфоровский пост". Тем временем Смольный уже подписал контракт на демонтаж.
Автор: kanoner.com / Дмитрий Ратников
Ленобласть согласовала требования к архитектурному облику Мурино. Новый документ регламентирует цветовые решения фасадов домов и материалы отделочных покрытий, условия размещения дополнительного оборудования на фасадах и их подсветку, а также ряд других параметров.
Наступивший год обещает быть богатым на ввод новых объектов. "Деловой Петербург" собрал самые ожидаемые инвестпроекты.

Как изменились размеры штрафов в Петербурге в 2024 году

С 1 января в пригородных поездах изменились штрафы за безбилетный проезд. Размер штрафа в электропоездах категории "Стандарт" теперь равен 1125 рублям в Петербурге и 1515 рублей на территории Ленобласти. Безбилетникам, которых поймают в "Ласточке" на территории Петербурга, придётся заплатить 1340 рублей, а в Ленобласти — 1790 рублей.
ГАТИ предупредила петербуржцев о штрафах за перегороженный доступ к площадкам для сбора мусора. Сумма штрафа составляет от 1 до 5 тыс. рублей для физлиц. Для юрлиц цена вопроса — 50–100 тыс. рублей.
Петербург стал самым популярным внутренним направлением для новогодних каникул россиян. Он опередил попавшие в топ-3 курорты Большого Сочи и Красной Поляны.
Автор: Ермохин Сергей
Благодаря туризму в новогодние каникулы увеличилась посещаемость кафе и ресторанов. Число заказов выросло на 4% по сравнению с прошлым годом, при этом выручка оказалась рекордной за счёт общего подорожания.
С 15 января между Москвой и Петербургом начнут чаще летать самолёты. Из столичного Домодедово компания "Россия" будет выполнять полёты трижды в день.
В Пулково ускорят предполётный досмотр пассажиров внутренних рейсов. Пока что только бизнес-класса и владельцев бонусных карт авиакомпаний уровней Gold и Platinum, но позже обещают эту возможность и пассажирам эконом-класса.
Метрополитен Петербурга начнёт продавать "Подорожники" с тематическим дизайном к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Тираж лимитированной коллекции составит 100 тыс. штук.
Эмблема к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.
Автор: t.me/atsivilev
В Петербурге продолжают искать поджигателей покрышек в парадных. Задержали подозреваемого в пожаре в Новом Девяткино, отправили под стражу поджигателей квартиры на набережной реки Фонтанки.