Территорию завода на берегу Невы упаковали в ЗПИФ

Автор фото: citywalls.ru

Территорию камнеобрабатывающего завода на Октябрьской набережной "спрятали" в ЗПИФ.

В последних числах декабря 2023 года сменились собственники ООО "Комбинат облицовочных и строительных материалов" (КОСМ). Игорь и Евгения Букато передали свои доли ЗПИФ "Возрождение Финанс" под управлением УК "Свиньин и партнёры". ЗПИФ был создан в августе 2023 года, его паи предназначены для квалифицированных инвесторов.
В УК "Свиньин и партнёры" отказались от комментариев. В ПО "Возрождение" (основной актив Игоря Букато) не ответили на запрос "ДП".
Несмотря на то что незадолго до смены собственников из ООО "КОСМ" было выделено ООО "КОСМ–Недвижимость", собственниками которого остались Игорь и Евгения Букато, КОСМ по–прежнему числится собственником как минимум двух привлекательных участков на Октябрьской наб., 12, общей площадью 4,8 га, свидетельствуют данные Росреестра. На них расположен камнеобрабатывающий завод.
В 2020 году, когда принимались новые Правила землепользования и застройки, КОСМ подал заявку на установление на участках зоны многофункциональной общественно–деловой застройки и жилых домов. Заявка была удовлетворена. Сообщалось, что Архитектурная мастерская ПМБ подготовила концепцию развития данной территории, предполагающую строительство жилого комплекса площадью около 73,3 тыс. м2.
Генеральный директор компании "Интекон" Игорь Лучков оценивает возможную стоимость этой земли в 2,9–3,7 млрд рублей. Впрочем, по мнению экспертов, фактические собственники актива могли и не измениться, "спрятавшись" в ЗПИФ.
"Владельцы предприятия могли войти в состав пайщиков ЗПИФ, но без официальных данных это остаётся предположением", — отмечает руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости NF Group в Петербурге Игорь Князев.
В любом случае инвесторы получили перспективный актив. "Несмотря на ряд негативных факторов (промышленно–складское окружение, отсутствие в пешей доступности станции метро и соседство с кладбищем и железной дорогой, которое потенциально может накладывать дополнительные ограничения на застройку), участок обладает высоким градостроительным потенциалом — бывшие промышленные территории, расположенные на правом берегу Невского района, в последние годы активно застраиваются жилыми кварталами", — напоминает руководитель филиала IBC Real Estate в Петербурге Сергей Владимиров.
К югу от территории камнеобрабатывающего завода участки бывшего предприятия "Пигмент" общей площадью 25,7 га осваивает Setl Group. Компания намерена построить там около 300 тыс. м2 недвижимости.
Севернее расположена бывшая ремонтная база РЖД площадью 2,7 га, которую в конце прошлого года продали на торгах. Покупателем стала ГК "ФСК", заплатившая 1,28 млрд рублей.
В последнее время объекты недвижимости всё чаще передаются в собственность ЗПИФ. Один из недавних примеров — смена учредителей ООО "Фаворит Плюс", которому принадлежит особняк Голицына на наб. реки Фонтанки, 20. Место "Бронки групп" занял ЗПИФ "Доходъ — коммерческая недвижимость" под управлением УК "Доходъ".