В Петербурге выросли штрафы для безбилетников в электричках. Заплатить придётся от 1125 рублей

С января в пригородных электричках вырос размер штрафов за проезд без билета
Автор фото: Тихонов Михаил
Электропоезд проезжает жд станцию Кушелевка.
С 1 января в пригородных поездах изменились штрафы за безбилетный проезд. По закону размер штрафа составит 50-кратную величину от стоимости проезда взрослого пассажира на расстояние 10 км.
Об этом сообщила пресс-служба Северо-Западной пригородной пассажирской компании (СЗППК). Размер штрафа в электропоездах категории "Стандарт" теперь равен 1125 рублям в Петербурге и 1515 рублям на территории Ленобласти.
Безбилетникам, которых поймают в "Ласточке" на территории Петербурга, придётся заплатить 1340 рублей, а в Ленобласти — 1790 рублей.
"Штраф взимается со всех категорий граждан в случае отказа от приобретения билета и уплаты сбора за оформление проездного документа непосредственно в поезде (в случае посадки гражданина на станции, где работает касса)", — отмечают представители СЗППК.
Пресс-служба компании добавила, что избежать конфликтных ситуаций и снятия с поезда на ближайшей станции можно, купив билет в пригородных кассах, станциях самообслуживания или через мобильное приложение "РЖД Пассажирам".
В конце 2023 года в Петербурге запустили тактовое движение электричек ещё на одном маршруте. С 11 декабря между Балтийским вокзалом и Красным Селом по рабочим дням в тактовом режиме курсируют 14 поездов — по семь в каждую сторону.
Увеличилось и количество "Ласточек" между Петербургом и Великим Новгородом. Дополнительные скоростные поезда будут ходить по этому маршруту каждые выходные.