Один из крупнейших девелоперов Петербурга сменил руководство

Автор фото: Ермохин Сергей
Михаил Возиянов на Рождественском саммите.
Генеральный директор "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад" Михаил Возиянов покинул свой пост, сообщили "Деловому Петербургу" в компании.
Его место, вероятно, займёт директор по развитию компании Ольга Михальченко.
По данным "Делового Петербурга", только в сентябре этого года Михаил Возиянов подписал новый контракт с группой, рассчитанный до 2026 года.
Для участников рынка новость стала неожиданностью, в качестве причин отставки называют две версии. Так, главного акционера компании Андрея Молчанова могли не устроить условия сделок по продаже земельных участков, которые были заключены этим летом.
Напомним, компания продала три проекта на Васильевском и Петровском островах, получив за них суммарно более 20 млрд рублей. Сейчас, как известно "Деловому Петербург", ведутся активные переговоры по продаже ещё одного проекта.
Как объяснял топ-менеджер, сделки прошли в рамках оптимизации земельного банка компании.
"На Васильевском острове у "Группы ЛСР", пожалуй, самое большое количество квадратных метров как в стадии реализации, так и в планах строительства на ближайшие несколько лет, поэтому мы решили сконцентрироваться на реализации наиболее масштабных проектов", — заявлял он "Деловому Петербургу".
Согласно второй версии, Михаил Возиянов получил заманчивое предложение возглавить представительство крупного московского девелопера, который собирается выйти на петербургский рынок.

Кто ушёл в отставку в ЛСР

С самим Возияновым связаться не удалось, его мобильный телефон не отвечал. В пресс-службе "Группы ЛСР" отставку подтвердили, но допустили его работу в периметре компании.
"В виду планового развития бизнес-процессов "Группы ЛСР" Михаил Возиянов действительно покинул должность генерального директора "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад". Сейчас он находится в отпуске, после которого продолжит обсуждать с руководством "Группы ЛСР" формат своей дальнейшей работы в проектах компании", — заявили в пресс-службе девелопера.
По данным "Делового Петербурга", место генерального директора может занять директор по развитию компании Ольга Михальченко, которая давно работает в группе.
Это не первое кадровой изменение на посту топ-менеджеров застройщика за последние годы. Так, череда перемен в ЛСР началась в 2019 году, когда группу покинул руководитель одной из ключевых структур — компании "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" Дмитрий Ходкевич (сейчас у него собственная девелоперская компания DVA group). Его место занял Юрий Константинов (позже перешёл на работу в "Главстрой Санкт-Петербург").
Михаил Возиянов занял должность директора компании в конце прошлого года.

Знаковые отставки на рынке недвижимости Петербурга

Нельзя сказать, что перемены на посту топ-менеджеров являются чем-то удивительным на рынке строящегося жилья в Петербурге. В апреле 2023 года Александр Лелин, который возглавлял компанию "Главстрой Санкт–Петербург" в течение 7 лет, покинул свой пост.
Его заменил бывший топ–менеджер "Группы ЛСР" Юрий Константинов.
В прошлом году генеральным директором группы "Аквилон" стал бывший директор "ЮИТ Санкт–Петербург" Владимир Шабанов. Впрочем, спустя 6 месяцев он ушёл из компании. Сейчас возглавляет петербургский офис компании "Страна Девелопмент".
Экс-директор по продажам группы "Аквилон" Егор Фёдоров стал коммерческим директором GloraX. Коммерческим директором холдинга РСТИ вместо Константина Гриценко стала Екатерина Немченко.
В конце 2021 года бывший директор группы "Аквилон" Виталий Коробов вместе с партнёрами создал строительную компанию Element Development. В этом году Виталий Коробов был признан девелопером года по итогам рейтинга строительных компаний "Делового Петербурга".
Ротация коснулась и консалтеров. Например, директор петербургского офиса консалтинговой компании Nikoliers Андрей Косырев отправился развивать дубайское направление бизнеса, а на его место пришла Екатерина Аридова.
"Есть некий рабочий цикл каждого топ-менеджера, обычно он составляет 4-5 лет, дальше нужно что-то менять. В “Главстрой Санкт–Петербург” я проработал 7 лет и получил громадный опыт. Пришла пора что-то пробовать новое в своей жизни", — рассказывал ранее "ДП" Александр Лелин.

Семьи в недвижимости: кто владелец

При этом большая часть строительных компаний в Петербурге — это семейный бизнес, где основатель и основой владелец является и генеральным директором. Поэтому смены руководителей для них достаточно редки. Как, впрочем, и наёмного топ-менеджмента, который чаще всего вырастает из самой компании.
Так, к примеру, основатели Setl Group Максим Шубарев и Ян Изак остаются вместе с 1990-х, меняется лишь третий партнёр. Сначала им был Вячеслав Семененко, который в 2009 году ушёл в комитет по строительству. И в компанию так и не вернулся — начал собственный бизнес. Его место заняли Василий Селиванов и Илья Ерёменко. В итоге в компании остался Ерёменко, а Селиванов ушёл создавать собственную строительную компанию — группу "Легенда".
Группой "ЦДС" с самого основания руководит Михаил Медведев. К таким же стабильно "семейным" компаниям относятся РСТИ Туркиных — Креславских, группу "КВС" Владимира Трекина и Сергея Ярошенко, "Строительный трест" Беслана Берсирова и Евгения Резвова.