Рынок охраны жилых комплексов в Петербурге достиг 4,5 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"

В Петербурге рынок охраны жилых комплексов эксперты оценивают в 4–4,5 млрд. Ежегодно он растёт на 20–30%.

Как отмечает директор департамента недвижимости группы "ЦДС" Сергей Терентьев, несколько лет назад охрана была только в ЖК высокого класса, теперь же она есть и в домах комфорт–класса, и даже массмаркета. "И не потому, что жить стало опаснее, — охрана стала неотъемлемой частью комфортной среды, поэтому большинство жильцов не видят смысла в экономии на ней", — говорит эксперт.
Застройщики стараются уделять внимание вопросам безопасности, так как они приоритетны для многих клиентов при выборе объекта недвижимости. "Большое число проектов создаётся для семейного проживания, поэтому комплекс, имеющий охрану и/ или видеонаблюдение, удобен и безопасен. Кроме того, зачастую в услуги охранного предприятия входит и помощь в нестандартных ситуациях, обеспечение сохранности имущества жителей, что, несомненно, повышает комфорт проживания", — говорит коммерческий директор GloraX Егор Федоров.
Директор по маркетингу компании "Легенда" Всеволод Глазунов придерживается сходной позиции. "Всем хочется, чтобы их дом и двор оставались как можно дольше именно такими, какими их изначально выбирали. Для девелопера его продукт — это его лицо. И если его не стыдно показать через 3, 5 или 10 лет после ввода в эксплуатацию, то застройщик может рассчитывать на имиджевые “баллы” и прибавку в цене", — объясняет он.
По данным ГУ МВД, на территории Петербурга в 2022 году было совершено 62,9 тыс. преступлений. Из них 6,9 тыс. — в жилом секторе.
Впрочем, как говорят участники рынка, на самом деле преступлений гораздо больше. "Жители неохраняемых многоэтажек сталкиваются не только с порчей или хищениями имущества, но и с деятельностью так называемых закладчиков. Они прячут в общедоступных местах наркотики, за которыми затем приходят покупатели. Непрошеные гости сильно досаждают жильцам, часто их появление сопровождается актами вандализма. Наличие охраны является хорошей преградой для возникновения таких происшествий", — говорит эксперт по недвижимости Андрей Вересов.
Неприятности для жильцов могут доставлять нетрезвые нарушители общественного порядка, решившие загулять до середины ночи у себя в квартире или во дворе. "В данном случае охрана дома выступает медиатором и успокаивает таких граждан. При этом, поскольку конфликтная ситуация урегулируется сторонними лицами, дальнейшие разборки между соседями сводятся к нулю", — считает Андрей Вересов.
Функции охраны обширны. "От организации пропускной системы на территорию до решения конфликтных ситуаций между жителями. Безусловно, специалисты охраны не пройдут мимо, если заметят порчу имущества. Выбранные в наших ЖК охранные организации ведут диалог с жителями через мессенджеры и по круглосуточно работающему телефону горячей линии. Появляется возможность оперативно реагировать на заявки, а значит, обеспечивать дополнительный комфорт и безопасность проживания", — рассказывает генеральный директор управляющей компании "НевКон" Сергей Шарлаев.

Что включает в себя охрана дома

Многоуровневая система безопасности современного жилого комплекса может включать целый набор опций. Важнейшая — ограждение по периметру. Во многих современных комплексах корпуса размещают таким образом, чтобы получался закрытый двор, недоступный для посторонних. Вокруг него, а также в местах общего пользования выстраивается система видеонаблюдения.
На входной группе часто размещают стационарный пост охраны. Вход и въезд посторонним преграждают шлагбаум или ворота. При наличии подземной парковки в гараже может быть оборудован дополнительный пост. В большинстве жилых комплексов, которые находятся под охраной, просто так войти во двор или парадную невозможно. Даже проход курьера возможен только после того, как его согласовал хозяин квартиры.
К этому подключается круглосуточная охрана территории, в том числе патрулирование. Сейчас на эту работу зачастую нанимают бывших сотрудников полиции или спецназа. Кроме того, они выполняют роль группы быстрого реагирования.
На входе в подъезд возможен ещё один уровень системы безопасности. Некоторые застройщики применяют систему контроля доступа с использованием магнитных карт и отпечатков пальцев. Информация о жильцах и посетителях поступает в единую базу данных, где сохраняется в течение длительного времени.
Более традиционную форму защиты представляют домофоны или видеодомофоны.
Видеонаблюдение может быть организовано в лифтах, холлах, на лестницах и т. д., что позволяет исключить "слепые зоны".
В целом такая система, как говорят эксперты, позволяет полностью минимизировать правонарушения и преступления на территории ЖК.

Цена безопасности

Расходы по поддержанию работы систем безопасности ложатся на плечи жильцов и могут серьёзно влиять на ежемесячные коммунальные платежи. Как говорят эксперты, для домов класса комфорт и комфорт–плюс они могут составлять от 35 до 80 рублей за 1 м2 жилья в месяц.
Кстати, именно вопрос того, как считать плату за охрану, часто становится предметом раздора между жильцами. Владельцы многокомнатных квартир считают, что нужно платить за каждого проживающего. Владельцы студий требуют оплаты, исходя из площади квартиры.
Если говорить о жилье высокого класса, то стоимость охраны может составлять 200–300 рублей за 1 м2 и выше. Но здесь речь идёт о наивысшей системе безопасности. "Так, в нашем комплексе помимо службы охраны предусмотрена система доступа на территорию, на этажи и в квартиру. Все, кто не живёт в доме, смогут попасть в него только по личному приглашению хозяев квартиры по специальным пропускам. Лифт поднимет гостя строго на указанный в пропуске этаж. Оказаться в технических помещениях, паркинге или просто побродить по комплексу у гостя не получится: все двери для него будут закрыты", — говорит директор группы "Альфа Фаберже" Виталий Бахарев.
Аналогичные системы охраны используются не только в премиальном жилье, но и в апарт–отелях, рассказывает коммерческий директор ГК "ПСК" Сергей Софронов. "Апарт–отели требуют охраны по стандартам ведения гостиничного бизнеса. Дорогая недвижимость предполагает такую опцию, исходя из статуса жителей и их запросов", — говорит он.
На что следует обратить внимание при выборе ЧОП:
  • Наличие действующей лицензии у ЧОП на ведение частной охранной деятельности.
  • Наличие у частных охранников удостоверений, подтверждающих их квалификацию. Это значит, что сотрудники окончили школу охранников и сдали квалификационные экзамены.
  • Наличие у компании отдела кадров, так как набор сотрудников — это ответственный процесс, при котором кадры подбираются под специфику объекта.
  • Наличие специально разработанной должностной инструкции по организации внутриобъектового и пропускного режима.
  • Наличие у компании офиса (желательно, чтобы юридический и фактический адреса совпадали), сайта и действующих телефонов, по которым можно связаться с сотрудниками ЧОП.
  • Опыт работы частной охранной организации на рынке услуг