Новый генплан, переезд "Авроры" и индекс оливье: Петербург 21 декабря

В Петербурге утвердили генплан до 2040 года
Автор фото: Тихонов Михаил/"Деловой Петербург"
В Петербурге приняли генплан, который определяет параметры развития города до 2040 года и прогноз до 2050-го. Например, в нём прописано строительство 67 млн м2 жилья: 65% появится на незастроенных территориях, 12 % — в зонах преобразования жилых территорий, и 22 % — нежилых. Главной точкой на карте жилищного строительства в ближайшие годы должен стать Пушкинский район.
Не менее серьёзные планы у Смольного и на развитие транспортной инфраструктуры. В генплане фигурируют 120 новых станций и даже новые линии метрополитена, более чем двукратное увеличение протяжённости трамвайных линий, новые мосты через Неву, ВСМ Москва ‒ Петербург и многое другое.
Первый этап реализации генплана основан на адресных инвестиционных программах, отраслевых и государственных программах города. По результатам реализации первой очереди (она рассчитана до 2030 года) генеральный план будет актуализирован как по срокам, так и по объектам.
Автор: Михаил Тихонов / "ДП"
Завод ЖБИ "Аврора" переедет из Выборгского района Петербурга на новую площадку, приобретённую в собственность компании. Куда именно, не уточняется, зато известно, что закончить переезд должны к июлю 2024 года.
Такое решение приняли после многочисленных проверок и выявленных нарушений природоохранного законодательства. Например, сжигания отходов.
Автор: комитет по природопользованию
В преддверии Нового года эксперты рассчитали "индекс оливье". Выяснилось, что праздничный стол обойдётся петербуржцам на 5,4% дороже, чем в прошлом году.
Наибольший рост цен, как несложно догадаться, зафиксирован на столовые яйца — на 22%. Зато снизилась стоимость картофеля, а цена на икру лососёвую держится на прошлогоднем уровне. Хотя и в 2022-м икра стоила около 6 тыс. рублей за килограмм. Почему на новогодний стол приходится тратить всё больше, "Деловому Петербургу" объясняли эксперты.

Как Петербург будет реализовывать проекты генплана

Губернатор города Александр Беглов в интервью "Деловому Петербургу" рассказал, как будет воплощаться генплан города в разных сферах. Например, с 2025 года власти перейдут на плановое строительство, чтобы все новые жилые кварталы были обеспечены необходимой социальной инфраструктурой.
Что касается транспортной инфраструктуры, то до 2032 года предполагается построить 20 новых станций и реконструировать 12 действующих.
Петербургский индекс промышленного производства (ИПП) показал рост по отношению к прошлогодним показателям, он достиг 109,6%.
Законодательное собрание Петербурга (ЗакС) разрешило Смольному устанавливать маршруты, тарифы и правила пользования внеуличным транспортом. А кондукторы получат право спрашивать документы у пассажиров и проверять, прошла ли оплата за проезд.
На последнем заседании 2023 года городской парламент начал роспуск советов муниципальных депутатов МО "Смольнинское" и "Лиговка-Ямская".
Группа "Эталон" построит новый ЖК после покупки участка на проспекте Культуры. По оценке экспертов, там может появиться почти 255 тыс. м2 жилья и ещё столько же коммерческой недвижимости (в том числе апарт-отели).
Рынок охраны жилых комплексов в Петербурге достиг 4,5 млрд рублей. Охрана защищает от квартирных воров и закладчиков, а также может успокоить нетрезвых нарушителей общественного порядка. Почему ещё собственники квартир готовы платить охранникам — в материале "Делового Петербурга".
В городе на 48% вырос спрос на новые автомобили по сравнению с прошлым годом. Чаще всего покупали LADA Granta и LADA Niva Legend.
Автор: Ковалев Петр
Петербургские юрлица и индивидуальные предприниматели с начала 2023 года нарастили задолженность перед банками на 24%, до 5 трлн рублей. А вот уровень просроченной задолженности сократился.
В то же время бороться с неплательщиками за ЖКУ в Петербурге стало проще. Коммунальщики пытаются взыскивать долги с населения быстрее, чем жители успевают их накапливать.
Дорожники объявили закупку реагента "Бионорд", который состоит из чистого хлорида натрия. На борьбу с гололёдом готовы потратить 700 млн рублей.

Где в городе проводят деловые мероприятия

Всё чаще деловые события проводят в лофтах, музеях и коворкингах. Востребованными оказываются и объекты новой туристской географии, такие как "Севкабель Порт", "Новая Голландия", "Никольские ряды".
Автор: newhollandsp.ru
На фоне кадрового голода зарплата риелторов в Петербурге выросла на 40 тысяч, до 188 тыс. рублей. Вот только на Северную столицу приходится лишь 7% вакансий для агентов.
Петербургский суд арестовал фигуранта дела об избиении участника СВО. Ему вместе с сообщником вменяют групповое хулиганство.
А ещё в городе впервые вынесли приговор за финансирование экстремизма. Деньги от наркотиков отправлялись на Украину, а объём переводов за 4 месяца составил 1 млн рублей. Фигурантов приговорили к 16 и 17 годам колонии строгого режима.
Бывшего руководителя "Констанс-Банка" Александра Ебралидзе, приговорили к трём годам колонии, признав виновным в хищении. И отпустили в зала суда в связи с отбытием наказания.
Александр Ебралидзе.
Автор: Ермохин Сергей
К Петербургу снова приближается циклон и несёт снегопады и гололедицу. При этом за день в городе получили травмы 28 человек, поскользнувшись на льду, а от упавших сосулек пострадали пять автомобилей.
Реагенты, которые применяются для борьбы с гололёдом, привели к просадке ступеней на станции "Сенная площадь", заявили эксперты. Вестибюль закрыли на ремонт до весны.
Автор: TransportSpb.com
К выборам 2024 года откроют 44 временных избирательных участка. Один из них — в Пулково.
А уже сегодня в аэропорту открылась отдельная стойка регистрации для пассажиров с детьми и организованных детских групп. Около информационной стойки сделали специальную зону с раскрасками, а в зале регистрации детей встречает символ воздушной гавани МасКот.