В Петербурге впервые вынесли приговор за финансирование экстремизма. Деньги от наркотиков отправлялись на Украину

Украинца в Петербурге осудили за помощь "Правому сектору" наркодоходами
Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Городской суд Петербурга признал гражданина Украины Александра Цепелева и Александра Панкратьева виновными в производстве синтетических наркотиков.
Как сообщили в пресс-службе судов города, Цепелев также осужден за финансирование экстремистской деятельности (ст.282.3 УК РФ), это первый приговор по этой статье в Северной столице.
"Цепелев и Панкратьев с 01.11.2021 по 06.03.2022 приискали необходимые средства (посуду, химические элементы и т.д.) для производства в кустарных условиях мефедрона. Все доставили в квартиру дома на ул. Луначарского и изготовили: 851,45 гр. мефедрона и 21 916,6 гр. жидкости, содержащей мефедрон", — говорится в сообщении. Малую часть изготовленных наркотиков злоумышленники сбыли, остальное продолжали хранить.
Цепелев же заработанные средства передавал гражданину К., находившемуся на Украине. Тот в свою очередь должен был передать деньги экстремистской и запрещённой в РФ организации "Правый сектор". Объём финансирования за 4 месяца составил 1 млн рублей.
Основным свидетелем против Цепелева выступил политический руководитель одного из отделений "Правого сектора" под позывным "Роман Чирка". Обвиняемый в показаниях отметил, что зарабатывал деньги для украинской организации в России, поскольку тут оборот выше.
Цепелев приговорён к 16 годам колонии строго режима. Панкратьеву, уже имевшему судимость ранее, дали 17 лет. Оба к завершению судебного разбирательства полностью признали свою вину.
В феврале 2017 года МВД России отчиталось о задержании 47 украинцев, входивших в международный наркосиндикат "ХимПром", основанный на Украине. Спустя несколько месяцев президент РФ Владимир Путин заявил, что наркотрафик из Украины в Россию продолжает расти.