Лидера "барного сопротивления" Коновалова приговорили к 1,5 года. И отпустили за отбытием

Лидера "барного сопротивления" Коновалова приговорили к 1,5 годам и отпустили
Автор фото: Вышинский Денис
Невский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении ресторатора Александра Коновалова, ставшего известным во время пандемии в качестве лидера "барного сопротивления". Бизнесмена признали виновным в посредничестве в передаче крупной взятки и назначили ему 1,5 года лишения свободы.
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Там напомнили, что Коновалова судили за передачу денег от предпринимателей полицейским. Подкупить сотрудников правоохранительных органов хотел владелец магазина на улице Тельмана. У него не было лицензии на торговлю алкоголем, но торговля шла. Чтобы оградить себя от неприятностей, он начал искать "выходы" на УМВД России по Невскому району.
Знакомый рассказал бизнесмену, что знает человека с обширными связями в полиции. Этим человеком был Коновалов. Он согласился выступить посредником.
Коновалов предложил начальнику 24 о/п УМВД России по Невскому району за вознаграждение закрыть глаза на незаконную торговлю алкоголем в указанном магазине. Полицейский дал своё согласие. С января 2019 года по август 2021-го хозяин магазина заплатил более 1,4 млн рублей. Из этой сумму чуть более миллиона получил Коновалов, ещё 155 тыс. достались их общему знакомому, а 160 тыс. передали полицейскому.
В августе 2021 года Коновалов помог владельцу торговой точки вернуть изъятый во время полицейской проверки алкоголь. После этого индивидуальный предприниматель перечислил ещё 197 тыс. рублей. Из них 142 тыс. забрал себе Коновалов, 35 тыс. рублей получил второй посредник, а оставшиеся 20 тыс. рублей передали полицейскому. В совокупности Коновалов передал в качестве взятки от имени владельца магазина 180 тыс. рублей. Также взятку в 50 тыс. рублей от Коновалова получил участковый 24 о/п УМВД, который участвовал в возврате изъятого в магазине спиртного.
Ещё один эпизод в уголовном деле касается передачи взятки в 30 тыс. рублей полицейским из Адмиралтейского района за возвращение изъятых аппаратов для курения кальянов и табаков для кальянов из бара.
Коновалов вину признал. С ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года в колонии общего режима с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года. Однако подсудимому зачли время содержания под стражей, и таким образом наказание стало считаться полностью отбытым.
Как писал "Деловой Петербург", в 2020 году Александр Коновалов был инициатором создания "Карты сопротивления", которая объединила бары и рестораны, отказавшиеся подчиняться коронавирусным ограничениям. В 2022 году он вывел своих сторонников на стихийную акцию протеста после закрытия нескольких заведений на улице Рубинштейна.
Вскоре после этой акции бизнесмена задержали по делу о посредничестве во взяточничестве. В январе 2023-го его отпустили под домашний арест.
В 2016 году Коновалов стал героем расследования "Делового Петербурга". На его ИП оказались оформлены кафе, рестораны, кальян-бары, салоны красоты и другие предприятия. В июле 2022 года лидера QR-сопротивления признали банкротом.